В каком размере можно рассчитывать на выплату алиментов?

Здравствуйте! Хотим развестись с мужем. Имеется общий ребёнок 1,9 лет, снимаем квартиру, я не работающая, в декрете по уходу за ребёнком.. На какие алименты можно рассчитывать? Если после развода некуда идти с ребёнком. (В доме у родителей не хватает квадратных метров на нас с ребёнком и нету удобств канализации/ водопровода) Можно ли рассчитывать на то, чтобы он просто оплачивал нам с ребёнком снятое жильё?

, Дарья, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Алименты можно взыскать в размере 1/4 доли о его официального заработка, если знаете размер зарплаты, то посчитайте. Если муж не работает официально, то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме не менее 8000 рублей. Также Вы может взыскать алименты и на себя, пока ребенку не исполниться 3 года.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Вы можете рассчитывать на алименты в размере 1/4 от заработка на содержание ребенка, и на алименты в твердой денежной сумме (размер будет определяться судом исходя из материального положения каждой из сторон.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.