Каковы шансы на возврат, если отправил деньги на раскрутку?

Короче, я отправил 2000 рублей одному человеку и он сказал завтра все будет готово. Но до сих пор нету денег говорит, если что я знаю его имя от банка (чек при отправке оплаты) этот «раскрутчик» живет в моем городе.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как вернуть эти деньги?

, Быйаман Тимофеев, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если, это прямой обман вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ (укажите адрес «исполнителя» обстоятельства платежа), а также обратиться в суд и истребовать данную сумму через суд как неосновательное обогащение согласно статье 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в полицию, требуйте привлечь «раскрутчика» к административной ответственности. К заявлению приложите скан переписки с ним и доказательства перевода денежных средств на счет.

В отношении вас совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ -

мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одним из Вариантом является обращение в полицию. Это может помочь в установлении личности, что позволит в дальнейшем обратится в суд с иском о взыскании этой суммы.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.