Могут ли при долге по займу предъявить обвинение по УК РФ?

Есть займ в микрофинсавой компании. Брал у них займы не раз. Но последний не оплачивал полгода. Они подали в прокуратуру. Звонили от туда и говорят что заведут дело по ст 159.1.что делать?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск

Все зависит от того, по каким причинам Вы не отдаете кредит. Если Вы заведомо брали кредит зная, что не будете оплачивать, то в этом случае могут быть усмотрены признаки мошенничества. Если же после того, как Вы взяли кредит, у вас ухудшилось материальное положение и Вы не отказываетесь платить, однако реально не можете оплатить кредит, то никакой уголовной ответственности быть не может. В данном случае гражданско-правовые отношения. Деньги будут взыскивать с Вас через суд.