В какие сроки мне должны выдать справку о заработной плате?

Добрый день . Скажите пожалуйста заказала справку о заработной плате . С бывшей работы . В течение скольки дней они должны мне ее выдать ?

, Гузель, г. Нижневартовск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно статье 62 Трудового кодекса справку вам обязаны выдать в течение трёх дней с момента обращения.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Все документы, связанные с Вашей работой бывший работодатель обязан предоставить в течение 3 дней с момента вашего обращения с заявлением (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ.

 По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать документы.