Возможно ли доп соглашение, если поменялись тарифы и цена контракта снизилась на 40 %?

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, у нас контракт с АО "Мосводоканал" на холодное водоснабжение и водоотведение, у них поменялись тарифы, и мы еще поменяли объёмы, составили дополнительное соглашение, но цена контракта снизилась на 40 %, что противоречит 44- ФЗ. Ведь это нарушение заключать дополнительное соглашение в данной ситуации? Спасибо.

, Виктория Виктория, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Как вариант вы можете заключить отдельный договор, чтобы при заключении основного договора цена изменилась не на 40%, а на 10%.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте. Оптимальным будет расторжение старого контракта и заключение нового контракта. Других вариантов мы не увидели и поступили таким образом.