Заявление на увольнение при изменении условий работы

Я устроилась уборщицей в колледж в 2017 г на неполный рабочий день, 2ч. В договоре был прописан 8 ч рабочий день.Руководитель объяснила, что хоть и пишут 8 ч, но работаем все равно 2ч.В течении года так и было, но месяц назад позвонила секретарь и сказала, чтоб завтра я явилась на работу к 9ч утра, так как теперь мы будем работать полный рабочий день.Я объяснила, что по состоянию здоровья ( болезнь сердца и астма) я физически не могу работать по 8 ч и написала заявление на увольнение по причине изменения условий труда, с просьбой уволить без отработки.Однако меня потребовали переписать заявление на " по собственному желанию" и отработать положенные 2 недели.Прав ли работодатель? Должна ли я переписать заявление и с какой даты начнется " отработка".Спасибо заранее

, Лада, г. Санкт-Петербург
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель прав, т. к. в соответствии с трудовым договором вы обязаны работать  8 ч. в день. В связи с тем, что в договоре указан восьми часовой рабочий день, то условия труда официально у вас не поменялись. Срок отработки начинает течь на следующий день после получения работодателем уведомления об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).