Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, Меня зовут Сергей. Такой вопрос. в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и мать лишена род. прав. А ребенка взяли опекуну из дед дома 5 лет назад,можно ли выписать ребенка, если я собственник?

, Сергей, г. Самара
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

1. Снятие с регистрационного учета в добровольном порядке
Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
1.2. Снятие с регистрационного учета при подаче заявления о снятии с учета
Способ, при котором снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства осуществляется путем подачи его законным представителем заявления о снятии с учета, используется, как правило, при выезде в другой город или другую страну.
Для этого потребуются, в частности, заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (п. п. 2.2, 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

2. Снятие с регистрационного учета в судебном порядке
Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте в суд исковое заявление
Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
2) выписку из домовой книги;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем