Оплата учебного отпуска при получении высшего образования после среднего профессионального

У меня первое образование среднее профессиональное (бухгалтер), сейчас заочно учусь на высшее на (управление персоналом) первое высшее образование, положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск???? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!

, Алёна, г. Алдан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

Высшее образование Вы получаете впервые, кроме того учитесь на заочном. Если Вас смущает, что разные специальности, то это не имеет значения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст 177 ТК РФ)

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вы вправе выбирать себе специальность: училась на бухгалтера, решила пойти на управленца.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 34)

С уважением,