8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на жильё, как нуждающаяся?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.я выпускница детского дома,по выпуску оттуда мне не было предоставлено жильё т .к я была прописана в квартире у бабушки.сейчас в этой квартире прописана я,мать 2 моих детей и 2 ее детей,она так же является главным квартиросъёмщиком,могу ли я претендовать на жильё как нуждающееся,а да я нахожусь в положении с третим ребёнком,и общая площадь квартиры 42,6 кВ метров?

22 августа 2018, 22:35, Ксения, г. Каргополь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


25 августа 2018, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жил условий?
Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жил.условий. Если 1/2 доля дома в собственности (по завещанию), 1/2 у родственника. Прописано 5 чел. на 67,5 кв.м. в поселке где на чел.приходится 17кв.м. Я работающая, муж тоже но прописан в квартире взятой подвоенипотеку в другом населенном пункте(квартира в залоге у банка).
29 января 2020, 03:42, вопрос №2664246, Наталья Сергеевна, г. Уссурийск
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
20 ноября 2017, 18:41, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Зарегистрирована с ребенком в квартире бывшего мужа, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещении?
Разведена с мужем 3 года назад, 5 лет уже зарегистрирована с ребенком 4 года в квартире бывшего мужа, квартира 40 кв. м, сам муж прописан в другом месте, квартиру приобрел по военной ипотеке ещё до нашего брака, никаких прав на его квартиру не имею, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещение??? Имею чернобыльское удостоверения, хочу встать в программу жилищного сертификата для чернобыльцев.
23 августа 2017, 13:36, вопрос №1732427, Татьяна, г. Раменское
1 ответ
Жилищное право
Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти?
Здравствуйте! Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти? Ветеран скончался в возрасте 101 года. На учет предоставления жилья ветеранам ВОВ поставлен в июле 2016 г. Может ли его дочь 1938 г. р. получить жильё? Спасибо. Николай
01 сентября 2016, 09:54, вопрос №1363879, Николай, г. Белгород
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать внуки на наследство?
Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?
21 июля 2015, 21:30, вопрос №913995, Элина,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018