Как быть, если нас обманули при оформлении договора купли-продажи?

Добрый вечер! Являюсь собственником доли в частном доме, кроме меня имеются ещё 5 владельцев! Один из соседей выделил свою долю в натуре через суд, всем собственникам пришли конверты с копиями судебных документов, решения суда среди документов почему-то не было.... Мы не придали особого значения факту выделения одного из собственников, думали, что для остальных владельцев все остаётся по-прежнему! Потом мне перестал приходить налог на часть дома и я решила выяснить, что произошло! Оказалось, что мы все теперь не являемся собственниками и наши свидетельства о собственности на доли в дом недействительны... Почему нас никто не проинформировал об этом? И каковы теперь наши дальнейшие действия? С Уважением, Анна

, Анна, г. Пушкино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

всем собственникам пришли конверты с копиями судебных документов

По всей вероятности, это были исковые заявления с копиями приложенных документов. То есть о том, что имеется судебное разбирательство, Вас проинформировали. Помимо этого, Вы должны были получать повестки из суда о слушаниях дела.

Вам, прежде всего, нужно получить решение суда. Лишить права собственности Вас не могли. Вероятно, вместо доли в праве Вы теперь являетесь собственниками выделенных частей дома. А поскольку право на изменённый объект Вы не зарегистрировали, поэтому и перестали начисляться налоги. Получите решение суда и прочтите его. Если принципиальных возражений не имеете, с решением суда идите в Росреестр и регистриуйте право. Если с решением суда не согласны — это отдельная тема. В этом случае обращайтесь, подскажем, что делать дальше.

Анна
Клиент, г. Пушкино

Елена, огромное спасибо!

Всё верно, были повестки, соседи просили подписать, чтоб не тратить время на суд)

Ксерокопию решения суда я попросила у хозяев выделенной части, там говорится о том, что суд удовлетворил иск и признал выделение доли в натуре заявителем, про остальных владельцев долей в доме нет ни слова… Что это означает?

Нужно смотреть решение. Такое возможно только в том случае, если у соседа отдельно стоящий дом. Но в этом случае должны измениться Ваши доли.