8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если нас обманули при оформлении договора купли-продажи?

Добрый вечер! Являюсь собственником доли в частном доме, кроме меня имеются ещё 5 владельцев! Один из соседей выделил свою долю в натуре через суд, всем собственникам пришли конверты с копиями судебных документов, решения суда среди документов почему-то не было.... Мы не придали особого значения факту выделения одного из собственников, думали, что для остальных владельцев все остаётся по-прежнему! Потом мне перестал приходить налог на часть дома и я решила выяснить, что произошло! Оказалось, что мы все теперь не являемся собственниками и наши свидетельства о собственности на доли в дом недействительны... Почему нас никто не проинформировал об этом? И каковы теперь наши дальнейшие действия? С Уважением, Анна

Показать полностью
, Анна, г. Пушкино
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

всем собственникам пришли конверты с копиями судебных документов

По всей вероятности, это были исковые заявления с копиями приложенных документов. То есть о том, что имеется судебное разбирательство, Вас проинформировали. Помимо этого, Вы должны были получать повестки из суда о слушаниях дела.

Вам, прежде всего, нужно получить решение суда. Лишить права собственности Вас не могли. Вероятно, вместо доли в праве Вы теперь являетесь собственниками выделенных частей дома. А поскольку право на изменённый объект Вы не зарегистрировали, поэтому и перестали начисляться налоги. Получите решение суда и прочтите его. Если принципиальных возражений не имеете, с решением суда идите в Росреестр и регистриуйте право. Если с решением суда не согласны — это отдельная тема. В этом случае обращайтесь, подскажем, что делать дальше. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пушкино

Елена, огромное спасибо!

Всё верно, были повестки, соседи просили подписать, чтоб не тратить время на суд)

Ксерокопию решения суда я попросила у хозяев выделенной части, там говорится о том, что суд удовлетворил иск и признал выделение доли в натуре заявителем, про остальных владельцев долей в доме нет ни слова… Что это означает?

Нужно смотреть решение. Такое возможно только в том случае, если у соседа отдельно стоящий дом. Но в этом случае должны измениться Ваши доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2018