Юренткар.ру ( UrentCar ) мелкое ДТП, требуют возмещение 43795 тогда как франшиза по КАСКО максимум 30 000
Попал в ДТП на машине Юренткар.ру ( UrentCar ), меня признали виновным в ГИБДД, мы подали в суд. Суд будет 4 сентября по поводу ДТП, Каршеринг же пытается снять с моей карты деньги и шлет письма с угрозой обратиться в суд. По каршерингу юриста еще не нанимал
Текст письма от каршеринга :
ПРЕТЕНЗИЯ
Между ООО "Юренткар.ру" (Арендодатель) и Вами (Пользователь) заключен договор присоединения, в соответствии с которым Арендодатель предоставил сервис URentCar, для осуществления аренды автомобиля, а Пользователь принял на себя обязательства своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором и Тарифами (пункт 3.1. Договора присоединения).
В результате отсутствия на вашей банковской карте денежных средств, достаточных для погашения ваших денежных обязательств, за вами числится непогашенная задолженность в размере 43785 руб -материальный ущерб в результате ДТП, штраф, в соответствии с п. 7.2.17 договора, в размере 8000 руб..
На основании вышеизложенного, вам необходимо в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии погасить образовавшуюся задолженность в пользу ООО "Юренткар.ру".
В случае отсутствия с Вашей стороны оплаты задолженности в указанный срок, ООО "Юренткар.ру" будет вынуждено обратиться в суд, с возмещением расходов с Вас.
Текст предыдущего письма:
Нам очень жаль, но после Вашей аренды автомобиля Skoda Fabia о881ра77, которая началась 27.07.2018 11:08:51 и закончилась на автомобиле 27.07.2018 12:01 обнаружены повреждения. При начале аренды и подписания акта приема Вы этого не указали.
Руководствуясь положениями п.п. 1.12, 4.2.22, 5.2, 7.3, 7.5, 7.9, Договора присоединения (https://carsharing.urentcar.ru/assets/договор-присоединения.pdf) с вас в безакцептном порядке будет произведено списание согласно следующей детализации:
- дата, время повреждения:27.07.2018 12:01
- марка, модель ТС:Skoda Fabia
- номер ТС:о881ра77
- сумма повреждений по калькуляции равна 43795 рублей.
Обращаем ваше внимание на то, что согласно п.5.9 Договора присоединения Пользователь обязуется погасить возникшую задолженность в течение 24 часов с момента направления уведомления Арендодателем, обеспечив достаточный для проведения списания остаток денежных средств на банковской карте.
Просим вас соблюдать Договор и обеспечить возможность списания требуемой суммы в добровольном порядке в соответствии с Договором. В противном случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные действующим законодательством методы для истребования задолженности.
В случае повторного нарушения правил сервиса, Вы будете переведены на тариф "Гарант" аренда - 12 руб. минута, согласно условиям договора присоединения пункт 7.13 сроком на 3 (три) месяца с даты нарушения.
к письму прилагаю договор присоединения от Юренткар и скриншоты из личного кабинета где сказано о франшизе в 30 000 при ущербе до 100 000 рублей.
А также первое письмо при регистрации и при блокировке.
- contract.pdf
- 2018-08-16_10-54-03.jpg
- 2018-08-16_10-50-12.jpg
- blokirovka.jpg
- Уведомление от URentCar Гаврилов Иван Андр~.pdf
- Претензия ООО ЮрентКар к Гаврилову ~.pdf
- мой ответ.pdf
- bb460117-2c28-4e6f-a73c-edd1c6768c59.jpg
Здравствуйте, по поводу размера причиненного ущерба — в письме от Каршеринга " Уведомление от Urentcar" есть документ под названием «Акт согласования ». Там и была впервые указана сумма 43795.
В последнем письме от Каршеринга уже указано:
задолженность в размере 43785 руб -материальный ущерб в результате ДТП, штраф, в соответствии с п. 7.2.17 договора, в размере 8000 руб…
По поводу размера франшизы опять же, в тексте договора присоединения как Вы и написали указана сумма 20 000, но в личном кабинете по скриншоту который я прикладывал указана сумма 30 000.
В то время как на сайте уже третья сумма в 50 000 рублей.
Они постоянно меняют эту сумму на свое усмотрение.
Физически никакого договора с ними я не подписывал, все в электронном виде через приложение в телефоне, они могут менять условия договора и я не смогу доказать что раньше было иначе. Однако у меня есть видео с личного кабинета где зафиксирована франшиза в 30 000 и видно дату.
Иван, я видел данный акт — но он не говорит о том, что каршеринг фактически понес расходы на эту сумму. Это первое.
Соответственно требуя с Вас возмещение ущерба — он обязан доказать точный размер данного ущерба.
Второе.
Вы говорите, что
Поскольку речь идет о договоре присоединения — пусть на этот счет будут любезны соблюдать его условия сходя из требований действующего законодательства.
На этот счет в ст. 428 ГК РФ указано, что
Вы присоединились к договору на тех условиях, что оплачиваете не более 20 000 рублей при том, что сумма ущерба не превышает 100 000 рублей — это прямо следует из п. 4.2.19
Все последующие суммы взыскиваемого ущерба — предполагают изменение договора в одностороннем порядке. И на этот счет в законе говориться, что
Соответственно Вам должны были направить предложение об увеличении суммы — а Вы со своей стороны дать на это согласие в результате чего предполагалось заключение хотя бы дополнительного соглашения к договору.
Изменение же договора в одностороннем порядке является недопустимым.
Поэтому мы здесь и говорим о том, что лимит ответственности в Вашем случае не может превышать 20 тысяч рублей.
Наверное 7.2.16?
А если так — то каким образом выведена сумма в 8000 рублей? Пусть представят расчет.
В указанном пункте говориться, что
Какая сумма задолженности была определена для расчета штрафа — если 43 785 рублей — то при всем желании 8 000 штрафа никак не получается.И соответственно за какой период взыскивается данный штраф?
Здесь каршеринг обязан представить расчет и его обоснование.
Поэтому тут по их притензии пока возникает больше вопросов, а соответственно, при обращении в суд, им придется доказывать размер причиненного ущерба.