Юренткар.ру ( UrentCar ) мелкое ДТП, требуют возмещение 43795 тогда как франшиза по КАСКО максимум 30 000

Попал в ДТП на машине Юренткар.ру ( UrentCar ), меня признали виновным в ГИБДД, мы подали в суд. Суд будет 4 сентября по поводу ДТП, Каршеринг же пытается снять с моей карты деньги и шлет письма с угрозой обратиться в суд. По каршерингу юриста еще не нанимал

Текст письма от каршеринга :

ПРЕТЕНЗИЯ

Между ООО "Юренткар.ру" (Арендодатель) и Вами (Пользователь) заключен договор присоединения, в соответствии с которым Арендодатель предоставил сервис URentCar, для осуществления аренды автомобиля, а Пользователь принял на себя обязательства своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором и Тарифами (пункт 3.1. Договора присоединения).

В результате отсутствия на вашей банковской карте денежных средств, достаточных для погашения ваших денежных обязательств, за вами числится непогашенная задолженность в размере 43785 руб -материальный ущерб в результате ДТП, штраф, в соответствии с п. 7.2.17 договора, в размере 8000 руб..

На основании вышеизложенного, вам необходимо в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии погасить образовавшуюся задолженность в пользу ООО "Юренткар.ру".

В случае отсутствия с Вашей стороны оплаты задолженности в указанный срок, ООО "Юренткар.ру" будет вынуждено обратиться в суд, с возмещением расходов с Вас.

Текст предыдущего письма:

Нам очень жаль, но после Вашей аренды автомобиля Skoda Fabia о881ра77, которая началась 27.07.2018 11:08:51 и закончилась на автомобиле 27.07.2018 12:01 обнаружены повреждения. При начале аренды и подписания акта приема Вы этого не указали.

Руководствуясь положениями п.п. 1.12, 4.2.22, 5.2, 7.3, 7.5, 7.9, Договора присоединения (https://carsharing.urentcar.ru/assets/договор-присоединения.pdf) с вас в безакцептном порядке будет произведено списание согласно следующей детализации:

- дата, время повреждения:27.07.2018 12:01

- марка, модель ТС:Skoda Fabia

- номер ТС:о881ра77

- сумма повреждений по калькуляции равна 43795 рублей.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно п.5.9 Договора присоединения Пользователь обязуется погасить возникшую задолженность в течение 24 часов с момента направления уведомления Арендодателем, обеспечив достаточный для проведения списания остаток денежных средств на банковской карте.

Просим вас соблюдать Договор и обеспечить возможность списания требуемой суммы в добровольном порядке в соответствии с Договором. В противном случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные действующим законодательством методы для истребования задолженности.

В случае повторного нарушения правил сервиса, Вы будете переведены на тариф "Гарант" аренда - 12 руб. минута, согласно условиям договора присоединения пункт 7.13 сроком на 3 (три) месяца с даты нарушения.

к письму прилагаю договор присоединения от Юренткар и скриншоты из личного кабинета где сказано о франшизе в 30 000 при ущербе до 100 000 рублей.

А также первое письмо при регистрации и при блокировке.

  • contract
    .pdf
  • 2018-08-16_10-54-03
    .jpg
  • 2018-08-16_10-50-12
    .jpg
  • blokirovka
    .jpg
  • Уведомление от URentCar Гаврилов Иван Андр~
    .pdf
  • Претензия ООО ЮрентКар к Гаврилову ~
    .pdf
  • мой ответ
    .pdf
  • bb460117-2c28-4e6f-a73c-edd1c6768c59
    .jpg
, Иван, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

В чем суть Вашего вопроса? Вы хотите понять насколько законны действия каршеринга?

Вами был заключен договор с условиями, предусматривающими несение ответственности за причинение вреда имуществу арендодателя.

На этот счет в ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ответственность предусмотрена условиями договора, что предполагает обязательное применение данных условий договора в случае наступления оснований для привлечения к ней.

ЧТо касается вопроса возмещения физического ущерба:

Поскольку Вы признаны лицом ответственным в ДТП — то Вы несете обязанность перед арендодателем по возмещению причиненного ему ущерба.

В силу ст. 1064 ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И до того момента, пока судом не вынесено постановление по Вашей жалобе — в принципе каршерингу ничего не препятствует предъявлять к Вам требования о возмещении ущерба.

НО! Как всегда есть свои НО!..

Вы совершенно верно отметили в своем ответе на претензию каршеринга, что при условии отмены вынесенного постановления — у него возникает право на получение страхового возмещение по ОСАГО.

Это первый основной момент.

Второй момент — это то же как справедливо отметили — размер ущерба.

Для предъявления к Вам требований по сумме, необходимо отталкиваться от условий заключенного с Вами договора — а именно п. 4.2.19, где говориться не более чем о 20 000 (у Вас в ответе о 30 000) рублей.

Соответственно каршеринг должен был, предъявляя Вам претензию произвести расчет суммы ущерба.

ИЗ Вашего же ответа видно, что размер ущерба менее, чем 100 000 рублей, что и предполагает применение к Вам ответственности в установленном пределе.

Причем, как было отмечено, все автомобили застрахованы — насколько понимаю речь идет о добровольном страховании имущества (КАСКО) — соответственно нужно знать было ли обращение в страховую компанию от каршеринга или нет, а также условия договора.

Если по условиям договора с СК — предусмотрена условная или безусловная франшиза — сумма не покрываемая страховым возмещением — то каков ее размер и если речь идет об условной франшизе, каковы ее условия.

Здесь возможны вариации на тему, что франшиза менее заявленной Вам суммы.

Кроме того, обращение каршеринга в СК, предполагает получение ими выплаты по КАСКО, с последующим переходом к СК права требования ее возмещения с виновника ДТП, т.е. с Вас.

При таком положении вещей, требования каршеринга (при условии, что он получил страховую выплату) направлены на его неосновательное обогащение.

Резюмируя сказанное, отмечу.

Вы сейчас заняли абсолютно правильную позицию — отказав каршерингу в выплате.

Со своей стороны — Вы вправе требовать от них предоставить в Ваше распоряжение сведения о:

— размере причиненного ущерба;

— сведения о страховом полисе КАСКО;

— сведения об обращении в страховую компанию и о получении страховой выплаты;

— сведения о наложенных за период Вашего использования автомобиля штрафах и их оплате.

При этом мотивируете свои требования тем, что взыскатель обязан доказать размер заявляемого ущерба.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, по поводу размера причиненного ущерба — в письме от Каршеринга " Уведомление от Urentcar"   есть документ под названием «Акт согласования ». Там и была впервые указана сумма 43795.

В последнем письме от Каршеринга уже указано:

задолженность в размере 43785 руб -материальный ущерб в результате ДТП, штраф, в соответствии с п. 7.2.17 договора, в размере 8000 руб…

По поводу размера франшизы опять же, в тексте договора присоединения как Вы и написали указана сумма 20 000, но в личном кабинете по скриншоту который я прикладывал указана сумма 30 000.

В то время как на сайте уже третья сумма в 50 000 рублей.

Они постоянно меняют эту сумму на свое усмотрение.

Физически никакого договора с ними я не подписывал, все в электронном виде через приложение в телефоне, они могут менять условия договора и я не смогу доказать что раньше было иначе. Однако у меня есть видео с личного кабинета где зафиксирована франшиза в 30 000 и видно дату.

в письме от Каршеринга " Уведомление от Urentcar"   есть документ под названием «Акт согласования ». Там и была впервые указана сумма 43795.

Иван

Иван, я видел данный акт — но он не говорит о том, что каршеринг фактически понес расходы на эту сумму. Это первое.

Соответственно требуя с Вас возмещение ущерба — он обязан доказать точный размер данного ущерба.

Второе.

Вы говорите, что

По поводу размера франшизы опять же, в тексте договора присоединения как Вы и написали указана сумма 20 000, но в личном кабинете по скриншоту который я прикладывал указана сумма 30 000.

Иван

Поскольку речь идет о договоре присоединения — пусть на этот счет будут любезны соблюдать его условия сходя из требований действующего законодательства.

На этот счет в ст. 428 ГК РФ указано, что

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Вы присоединились к договору на тех условиях, что оплачиваете не более 20 000 рублей при том, что сумма ущерба не превышает 100 000 рублей — это прямо следует из п. 4.2.19

Все последующие суммы взыскиваемого ущерба — предполагают изменение договора в одностороннем порядке. И на этот счет в законе говориться, что

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соответственно Вам должны были направить предложение об увеличении суммы — а Вы со своей стороны дать на это согласие в результате чего предполагалось заключение хотя бы дополнительного соглашения к договору.

Изменение же договора в одностороннем порядке является недопустимым.

Поэтому мы здесь и говорим о том, что лимит ответственности в Вашем случае не может превышать 20 тысяч рублей.

в соответствии с п. 7.2.17 договора, в размере 8000 руб

Иван

Наверное 7.2.16?

А если так — то каким образом выведена сумма в 8000 рублей? Пусть представят расчет.

В указанном пункте говориться, что

7.2.16 В случае если Пользователь своевременно не оплачивает образовавшуюся задолженность по причине недостаточности средств на банковской карте или другой причине более 24 часов, Пользователь оплачивает Арендодателю неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.Независимо от оплаты неустойки Пользователь нарушивший настоящий договор, возмещает Арендодателю причиненные в результате этого убытки в части не покрытой неустойкой.
Какая сумма задолженности была определена для расчета штрафа — если 43 785 рублей — то при всем желании 8 000 штрафа никак не получается.

И соответственно за какой период взыскивается данный штраф?

Здесь каршеринг обязан представить расчет и его обоснование.

Поэтому тут по их притензии пока возникает больше вопросов, а соответственно, при обращении в суд, им придется доказывать размер причиненного ущерба.