Можно ли истребовать алименты от лишенного 13 лет назад родительских прав отца?

Отец лишен родительских прав 13 лет назад, сейчас с нами он не живет, но я знаю, что он в другой области. По проверенным данным у него 3 судимости, сейчас готовится четвертая, т. е он в СИЗО. Можно ли подать на алименты спустя столь большой срок, и будут ли деньги от него? Мне сказали, что если он сядет, то платить будет государство. Будут ли какие-нибудь выплаты?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

алименты можно взыскать до достижений ребенком восемнадцати лет. Если этот срок еще не прошел то подавайте иск о взыскании алиментов

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

18 еще не исполнилось. Но ведь отец лишен родительских прав

лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты и это установлено законом