Как реально оспорить решение мирового судьи, если свои обязательства я исполнила раньше?

Я погасила долг садоводству в полном объеме 10 июля, а они подали на меняв суд тоже 10 июля суд присудил мне оплатить в полном объеме все судебные издержки и оплату Юристу(8000руб) что мне делать.

, анна, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте решение мирового судьи в районный суд, в жалобе укажите, что не были надлежащим образом уведомлены о подаче иска и назначении судебного заседания, нарушено Ваше право как ответчика представлять свои возражения и право на защиту против иска в жалобе укажите, что долг на момент судебного разбирательства уже был погашен, предъявите доказательства отсутствия задолженности, просите отменить решение. Согласно ст. 328 ГПК РФ  По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Было вынесено решение суда или судебный приказ? В любом случае Вы можете отменить, либо обжаловать вынесенное решение, обязательно ссылайтесь на то, что долг Вами оплачен, прикладывайте квитанцию, подтверждающую оплату. Укажите также то, что Вы не были извещены судом, извещений и уведомлений Вам не направлялось.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Гражданский процессуальный Кодекс РФ установил правило, при котором в случае добровольного удовлетворения требований ответчиком с него могут быть взысканы судебные расходы, но это происходит не во всех случаях:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если Вы успели расплатиться до подачи искового заявления и возбуждения дела в суде, решение суда неправильное и его нужно обжаловать в установленном законом порядке — либо с помощью апелляционной жалобы на решение мирового судьи либо с помощью частной жалобы на определение мирового судьи по вопросу судебных расходов, В обоих случаях жалобы подаются в районный суд через мировой, который принял решение.