Могу ли я спустя неделю прекратить договор аренды жилья, если фактически не проживаю в нем?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь я снял квартиру за 6000 рублей я там ещё не жил т. К уехал на работу прошла уже 1 неделя договор о съёме жилья я уже подписал на 11 месяцев могу ли я съехать с этой квартиры и прекратить этот договор? И могу ли я попросить деньги за оставшиеся 3 недели ведь фактически я там прожил 1 неделю коммунальными я не пользовался

, Тимофей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимофей!

По общему правилу (ст. 687 ГК РФ) наниматель жилого помещения вправе досрочно расторгнуть договор аренды, письменно предупредив наймодателя об этом не менее, чем за 3 месяца до расторжения договора, если иной срок предупреждения не установлен договором. Так что надо смотреть ваш договор — если там нет другого срока предупреждения о расторжении договора, придётся исходить из общий правил и за 3 месяца аренды заплатить арендную плату (если не договоритесь с хозяином по-другому).