Могу ли я спустя неделю прекратить договор аренды жилья, если фактически не проживаю в нем?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь я снял квартиру за 6000 рублей я там ещё не жил т. К уехал на работу прошла уже 1 неделя договор о съёме жилья я уже подписал на 11 месяцев могу ли я съехать с этой квартиры и прекратить этот договор? И могу ли я попросить деньги за оставшиеся 3 недели ведь фактически я там прожил 1 неделю коммунальными я не пользовался

, Тимофей, г. Москва

Тимофей!

По общему правилу (ст. 687 ГК РФ) наниматель жилого помещения вправе досрочно расторгнуть договор аренды, письменно предупредив наймодателя об этом не менее, чем за 3 месяца до расторжения договора, если иной срок предупреждения не установлен договором. Так что надо смотреть ваш договор — если там нет другого срока предупреждения о расторжении договора, придётся исходить из общий правил и за 3 месяца аренды заплатить арендную плату (если не договоритесь с хозяином по-другому).