Как подать на алименты и какие документы для этого потребуются?

Какие документы нужны при подаче на алименты? И в какие органы нужно подавать их ,если находишься в Новых Ватутинках, адрес органов по приёму?

, Полина, г. Москва
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

К основным документам относится: Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

Основной документ для разбирательства в суде – иск. Он должен быть правильно составлен, в противном случае дело будет отклонено. В исковом заявлении на алименты указываются: Адрес и название суда.

Полные данные обоих родителей:

— фамилии, имена, отчества;
— домашний адрес;
— паспортные данные.

Данные детей.

Излагается суть требований.

Обоснования и доказательства требований.

Опись прилагаемых документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться нужно в мировой суд, по месту жительства истца или ответчика, на ваш выбор.

Посмотреть какой у вас судебный участок можно здесь. Скорее всего, это Судебный участок мирового судьи №431, Поселение Десеновское.

Документы — заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, справка о совместном проживании с ребенком, перечень зависит от обстоятельств дела. Заявление может быть исковым о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (этот вариант проще, но позволяет взыскать алименты только на содержание ребенка в долях от заработка, т.е. алименты на содержание супруги или алименты на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК) так не взыскать).

С уважением, Андрей Козырев