8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно (и стоит) ли указывать в соглашении о проживании детей реальный адрес проживания, если это съемная квартира?

Регистрация у родителей и у ребенка московская, а реально проживаем в Подмосковье. По соглашению после развода ребенок останется с матерью, в съемной квартире. Вопрос в том, какой адрес лучше указать в соглашении, регистрации или фактический? Вроде проще указать регистрацию, но если у судьи возникнут вопросы по деталям, то непонятно, что говорить. А если указывать реальный адрес съемной квартиры, надо к соглашению прилагать договор аренды?

22 августа 2018, 17:48, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом этот вопрос не регламентирован, по общему правилу:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно гражданского кодекса:

Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

То есть по закону родитель с ребенком проживают в том месте, где зарегистрированы. Но при этом совершенно не запрещено указать, что по соглашению родителей ребенок проживает с матерью в такой-то квартире, которая находится в их пользовании на основании договора аренды. Сам договор не обязательно прикладывать

С точки зрения возможного будущего судебного спора, лучше чтобы адрес был реальный, то есть где на самом деле проживают

22 августа 2018, 17:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Регистрация у родителей и у ребенка московская

Дмитрий

реально проживаем в Подмосковье.

Дмитрий

По соглашению после развода ребенок останется с матерью

Дмитрий

Согласно ст. 65 СК РФ место проживания ребенка может быть установлено по соглашению родителей.

В вашем случае нужно указать реальное место жительства ребенка с мамой.

Место жительства ребенка устанавливается с одним из родителей при разводе. Нельзя установить место жительства ребенка, если родители и ребенок проживают все вместе. В случае совместного проживания смысл установления места жительства ребенка с одним из родителей теряется и суд имеет полное право отказать родителю, который просит установить место жительства ребенка с одним из родителей.

К тому же если ваше соглашение будет принимать суд и утверждает определением, то согласно ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
22 августа 2018, 18:23
0
0
0
0
А если указывать реальный адрес съемной квартиры, надо к соглашению прилагать договор аренды?

Ольга Прохорова

Нет, не нужно предоставлять договор аренды.

22 августа 2018, 18:25
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что если между родителями достигнуто соглашение о месте проживания ребёнка, то в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, и гражданского процессуального кодекса РФ, в иске вообще не требуется указывать никаких адресов и места проживания ребёнка.

Судью это не интересует.В иске просто укажете, что " соглашение о месте проживания ребёнка достигнуто".

Ну а в других нужных, например, анкетах в школе, меддокументов, и т.п. естественно, нужно указывать реальный адрес проживания ребёнка

22 августа 2018, 22:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
И стоит ли ждать приезда местной полиции по адресу регистрации?
Сидели на улице подошёл человек и стал домогаться я убежал домой, упал получил ссадины, как пришёл домой был тогда у друга в гостях, позвонил 112, описал ситуацию сказали ждите, и уснул, звонил со своего телефона и назвал свои фио, на следующий день я уехал в свой город, другой регион, только на утро увидел звонок, но не стал перезванивать, так как не было времени задерживаться, прошло пять дней и я сейчас нахожусь по месту регистрации, а не там где ждал полицию, что за это будет? И стоит ли ждать приезда местной полиции по адресу регистрации?
28 августа 2019, 11:35, вопрос №2488675, владимир, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Стоит ли подписывать соглашение об увеличении оклада и снятии 10% стажевых?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,законно ли то ,что снимают 10% от стажевых и стоит ли подписывать соглашение,в котором сказанно,что повышают размер оклада,но при этом снимают 10% стажевых?
24 февраля 2019, 12:58, вопрос №2271331, Наталья Владимировна, г. Усть-Илимск
1 ответ
Семейное право
Можно ли не сообщать адрес проживания ребенка его отцу?
Здравствуйте! Имею ли я права не сообщать фактический адрес проживания ребенка его отцу. Мы в разводе. Один раз в месяц отец с ребенком видится.
08 января 2019, 11:47, вопрос №2217433, Дарья, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет по процентам банка, если это вторая квартира?
Могу ли получит налоговый вычет по % банка, если это вторая квартира? По первой квартире в 2002 году я получила налоговый вычет, в 2013 г купила другую квартиру в ипотеку. Можно ли получить налоговый вычет по % банка?
01 января 2016, 15:32, вопрос №1088510, Елена, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли указывать причину увольнения по собственному желанию
Я на пенсии по стажу. Я воспитатель дет сада. Заведующая предложила на выбор или по собственному желанию или по статье. У меня за последний год перелом руки у ребенка и уход во время прогулки другого ребенка к маме, работающей в нашем же саду. Я собиралась увольняться сама по семейным обстоятельствам . но осенью. И просила заведующую позволить мне это. Но она начала собирать компромат чтоб уволить по статье. За перелом руки мне было осенью вынесено замечание. А за уход к маме - выговор! И выговор за то, что поменялись сменами с моей напарницей. Могу ли я написать заявление по собственному желанию сейчас? и стоит ли указывать "в связи с уходом на пенсию" если мне сейчас 51 год.
05 июня 2014, 20:46, вопрос №469944, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018