Что грозит водителю за наезд на девушку, которая перебегала дорогу в неположенном месте?

Сбил девушку перебегающую дорогу в неположенном месте, как итог закрытый перелом ноги, тормозной путь 27м, что грозит водителю?

, Николай, г. Елец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Если будет установлено, что водитель нарушил ПДД, то мера ответственности будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если судебная медицинская экспертиза установит тяжкий вред здоровью (что маловероятно при указанных Вами повреждениях), то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Кроме того, потерпевший имеет право заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Даже, если девушка перебегала дорогу в неположенном месте, не факт что действия водителя не будут признаны виновными. Все будет зависеть от того, имели ли водитель транспортного средства техническую возможность предотвратить ДТП или нет, и нарушил ли при этом какие-либо правила дорожного движения (например, превысил допустимую скорость и т.п.). Тормозной пут 27 метров свидетельствует о том, что скорость была не маленькая. Автотехническая судебная экспертиза разрешит вопрос о том имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП.

При этом уголовная ответственность может наступить только если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Для этого нужно заключение судебно-медицинской экспертизы. Закрытый перелом ноги может быть разным, допустим со смещением осколков, поэтому без заключения эксперта трудно судить имеется ли тяжкий вред здоровью или нет.

В любом случае, если водитель виновен он будет привлечен либо к уголовной либо к административной  ответственности.

Помимо этого, пострадавшая может обратиться с иском к владельцу транспортного (не обязательно, что водитель владелец ТС) о возмещении материального вреда причиненного в результате ДТП (затраты на лечение и тп). Владелец транспортного средства, как источника повышенной опасности, вне зависимости был ли он за рулем, или виновен в ДТП потерпевший, будет обязан возместить материальные расходы по решению суда.