Какие нужны документы для строительства жилого дома на садовом участке?

Назначение земельного участка - для садоводства.

Какие разрешительные документы нужно иметь для строительства жилого дома на садовом участке?

Какие изменения произошли в 2017-2018 году?

Смогу ли воспользоваться дачной амнистией, если дома еще нет?

, Марина, г. Сочи
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Согласно п.1 ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

выдача разрешения на строительство не требуется в случае

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек

После строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана дома в электронном виде, на основании которого Вы поставите дом на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности.

Хочу добавить, что об уведомительном порядке начала и окончания строительства можно прочитать в статье 51.1 Градостроительного кодекса  РФ

Марина
Клиент, г. Сочи

Спасибо за  информацию! Для меня это важно!