Как в данной ситуации мужу отказаться от своей доли в квартире?

Добрый день. По договору долевого участия, в качестве дольщиков записаны муж и жена, была куплена квартира в новостройке. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу жены. Квартира пока не оформлена в собственность. Каким образом можно это сделать, минимизировав шаги процесса?

, Elena,
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Вы можете заключить брачный договор.

В соответствии со ст. 40 ТК РФ,

брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 ТК РФ). Текст вы можете составить самостоятельно либо обратиться к юристу или нотариусу.