Увольнения с ВС РФ

Хочу уволиться из ВС РФ не отслуживши полный контрак уйти по собственному желанию ( по семейным обстоятельствам )

, Альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

не отслуживши полный контрак уйти по собственному желанию ( по семейным обстоятельствам )

Альберт

Альберт Вы говорите о разных основаниях увольнения.

Какие семейные обстоятельства вынуждают Вас расторгнуть контракт?

Как указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом для увольнения по собственному желанию нужны причины которые командования сочтет уважительными, в связи с чем Вы не можете в дальнейшем проходить военную службу и вынесение аттестационной комиссией соответствующего заключения.

При этом под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный же военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

согласно п. 6 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.\

Основания которые могут быть уважительными при досрочном увольнении, а именно:

— по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:

а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;

б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);

в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;

г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;

Если Вам данные положения не подходят то Вам придется увольняться в связи с невыполнением им условий контракта (пп. «В» п. 2 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе».

С уважением

Основания которые могут быть уважительными при досрочном увольнении, а именно:

Денис Попов

это самостоятельные основания для увольнения, а не обоснования уважительности причин поданного рапорта об увольнении по собственному желанию. Не нужно их смешивать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А с чем связано желание уволиться? Что Вы вкладываете в полнятие семейные обстоятельства?

Дело в том, что если Вы хотите просто уйти по собственному, то это не так то легко, так как Вашего желания для этого недостаточно (п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998)

Поэтому опишите что у Вас случилось. Может мы что то и посоветуем

Альберт
Клиент, г. Москва
Ситуация складывается слейдующим образом я не хочу служить так как не устраивает все регламент, количество нарядов отсутсвие времени полное, ну и соответсвенно ежемесячный доход в разме 44000, чтобы облегчить уход я оргументирую это так, что я не женатый, что мама у меня является без работной и у неё есть кретиды которые она не в состоянии выплачивать а моего дохода не хватает соответсвенно это влияет на мое финонсвое состояние и проподает мотивация к службе.