Как найти достоверную информацию при большом несоответствии проектной документации по ДДУ?
Добрый день.
Заинтересовался одной квартирой на условиях ДДУ. При беглом изучении планировки (квартира с антресолью и вторым светом) оказалось, что на упрощенных схемах опубликованных на оф сайте застройщика есть неточности (антресоль, оказывается, без внешних стен и поделена на 2 половины перегородкой без дверного проёма, что попросту нелогично). Обратившись в отдел продаж мне предоставили pdf-версии уже точных (казалось бы) чертежей с планировкой квартир. Однако при вдумчивом изучении планировок и используемых материалов снова выявил недочёты, такие как:
— На чертеже отсутствуют некоторые материалы из списка заявленных, при описании технологии производства крыши.
— Со слов сотрудников проектного бюро (по телефону) мне сообщили, что в двух помещениях появятся дополнительные страпельные конструкции, которых, во-первых, нет на чертежах, во-вторых — они просто уродуют помещение.
В дополнение к этому, на вопросы вроде «А в чем смысл двух раздельных антресолей?» мне сказали, что мол «да, смысла мало», и по моему желанию могут проделать в стене дверной проём. Об этом я смогу «договориться» после подписания договора.
Затем, в поисках истины, я нашёл на сайте застройщика «документ положительной экспертизы», в содержании которого нет ничего про используемые материалы крыши и вообще про планировку. В общем вся эта череда неточностей вызывает опасения.
Вопросы:
Что является (или должно) единственным достоверным источником информации о том, какой планировки будет моя квартира и какие материалы будут использованы? Имею ли я право изучить проектную документацию до подписания договора (и получить исчерпывающие ответы на все вопросы от проектного бюро), а после — получить её копию? Может ли планировка изменяться до подписания договора и после (если — да, то в каких пределах)? И имею ли я право на этапе возведения крыши убедиться в том, что технология соблюдается (после покрытия кровлей это будет невозможно сделать)? Увеличится ли стоимость из-за «отдельных договоренностей»?
Заранее спасибо за ответы!
Добрый вечер, Владимир.
Хорошо, но мне по-прежнему не понятно что делать дальше: сама проектная документация, как я писал выше, не полностью описывает хар-ки квартиры. Могу ли я требовать включить конкретные чертежи квартиры в проектную документацию или заключить доп. соглашение? Какой будет правильная практика на этот счёт, чтобы перестраховаться от расхождения ожиданий с реальностью?
Про «Следить за соблюдением документации при строительстве вы можете, это ваше право.» — в договоре написано «До сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи Дольщику Объекта долевого строительства по Акту приема-передачи, проникновение на Объект либо выполнение строительных работ Дольщиком или привлеченными им лицами не допускается.» — получается это противоречит моим правам?
По проектной документации. Тут обычные договорные отношения. Если вы уже заключили договор, то застройщик обязан будет передать вам жилое помещение в соответствии с той документацией, которая была на тот момент на сайте. Подписывая договор вы соглашаетесь именно с этими характеристиками. Если они вас не устраивают, то вы вправе либо не заключать договор, либо предложить застройщику внести изменения в договор и\или документацию. а право застройщика — согласиться с вашим предложением или нет, за отдельную плату или нет. Принудить одна сторона другую не может.
По этому условию о недопущении — оно недействительно, так как противоречит п. 1 ст. 715 ГК РФ (она о подряде, но к договорам ДДУ применяется) — «Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность»