Каков порядок установления отцовства в судебном порядке и взыскания алиментов?

Здравствуйте. Ситуация следующая: муж с женой разводятся, детей нет, после чего несколько лет живут вместе. Женщина беременеет от бывшего мужа и последний меняет место жительства на другое (в соседнем городе). Ребенка бывший муж не признает. В настоящее время ребенку 11 лет, информации об адресе бывшего мужа и его родственниках нет, есть только ФИО и паспортные данные. Какой порядок действий нужен для пойска бывшего мужа, установления факта его отцовства (в судебном порядке) и получения исполнительного документа для выплаты алиментов?

, Михаил, г. Москва
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае исключительно судебный порядок. Составляется иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Касаемо места подачи иска, Вы можете подать иск по своему месту жительства, так как ребенок проживает с Вами, и вопрос связан со взысканием алиментов.

А суд уже будет направлять запросы о месте регистрации ответчика.