Заплатят ли по ОСАГО после ДТП, если потерпевший не вписан в полис?

День добрый,попал в дтп и т.к.ущерб не большой,оформились по евро протоколу,второй участник дтп свою вину признал,у меня осаго есть ,но я в него не вписан ,за причиненные повреждения выплатят деньги страховая или нет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

не заплатят при этих условиях.

В соответствии с действующим законодательством самостоятельно зафиксировать произошедшее ДТП с использованием европротокола вы можете при соблюдении следующих условий:

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

В Вашем случае необходимо было сообщать о ДТП в ГИБДД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

При чем здесь Ваше ОСАГО, возмещать причиненный вред будет страховая компания виновника, куда Вам и необходимо обратиться.

Обращение к страховщику. Заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и другие, необходимые в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, направляются страховщику или его представителю (абз. 3 п. 1 ст. 12 закона об ОСАГО). Перечень представителей страховщика, уполномоченных на осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков, должен выдаваться страхователю одновременно со страховым полисом под расписку, отметил Суд (п. 21 Постановления). При этом во всех направляемых после подачи заявления о страховом возмещении документах должны содержаться сведения об этом заявлении, например указание на подразделение страховщика, в которое оно подано (п. 22 Постановления). Такое же правило, по мнению ВС РФ, страхователю нужно соблюдать и при подаче претензии страховщику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих обязательств. Предполагается, что это позволит страховщику соотносить поступившие документы с предыдущими обращениями данного страхователя.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1157545/#ixzz5Oufxf6k6

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет конечно, не выплатят. Что это за европротокол, если вы не вписаны в ОСАГО. Будете платить из своих собственных средств. И никого не слушайте. Только прямое возмещение ущерба. И будут взыскивать именно с вас, как с физлица. Вам нужно немедленно обратиться к юристу, либо адвокату по автоделам и он вам возможно поможет. Либо можете сами самостоятельно представлять себя в суде. Желаю успеход на новом поле деятельности, но тут закон не на вашей стороне.