Исходя из каких данных при наследовании рассчитывается сумма за УПТХ?

Здравствуйте!

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, за исключением недвижимого (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) -

Если наследуется квартира и дом, я, один наследник, могу потребовать одно свидетельство о праве. Сумма за УПТХ будет взиматься за квартиру и дом или за одно свидетельство?

Павел

, Павел, г. Сочи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации «Свидетельство о праве на наследство» устанавливает следующее:

1. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

То есть Вы должны в заявлении указать на то, что желаете получить одно свидетельство на все наследуемое имущество.

Однако, стоимость даже одного свидетельства не изменится, так как стоимость за него будет рассчитываться по каждому наследуемому объекту.

Павел
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно

Письмо> ФНП от 17.11.2016 N 4341/03-16-3«О применении отдельных положений Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера»

Так, в частности, Порядок предусматривает, что плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.

При этом имеется в виду не объект как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником. Следовательно, если в права наследования вступают три наследника и каждому из них причитается по 1/3 доли в нескольких объектах наследственного имущества, то плата за оказание услуг правового и технического характера взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Я интересовалась этим вопросом непосредственно у нотариуса, на что мне был дан ответ, что размер платы за УПиТХ не изменится. Они берут плату за количество наследников и количество наследуемых объектов. То есть даже если всем наследникам будет выдано одно свидетельство на всех, включающее в себя всё наследуемое имущество, Вы за него заплатите столько же, сколько заплатили бы за отдельные свидетельства на каждый объект для каждого наследника. К сожалению.