8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законно ли требование перевести землю под коммерческое пользование, если ИП сдает посуточно комнаты в своей 1/2 части дома, где сам проживает?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У земельного участка 3 хозяина, долевая собственность. Я- один из хозяев, Открыл ИП,взял патент на сдачу внаем отдыхающим комнат на 3 месяца в летний период. Сдаю три комнаты на первом этаже дома,где сам живу. Второй этаж- другой хозяин. Может ли госземконтроль прислать штраф за нецелевое использование земли?ведь хозяин второго этажа не причем. У дома два хозяина, а земля под домом общая...Если закрыть ИП, и сдавать комнаты через договор о сдаче жилья внаем, то тогда не нужно переводить землю? Можно ли оставить табличку «КОМНАТЫ» на воротах?

, Олег, г. Геленджик
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
.Если закрыть ИП, и сдавать комнаты через договор о сдаче жилья внаем, то тогда не нужно переводить землю? Можно ли оставить табличку «КОМНАТЫ» на воротах?

Олег

Олег, добрый день! В данном случае действительно имеет место нецелевое использование земельного участка. Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатор, утвержденный

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 в части вида целевого использования «Жилая застройка» (код 2.0) прямо указано что

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

поэтому в данном случае  сам факт предоставления жилых помещений для временного проживания свидетельствует о нецелевом использовании земельного участка

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Олег, здравствуйте. У Вас ситуация неоднозначная. С одной стороны, конечно, Вы используете участок в предпринимательских целях, что не соответствует виду разрешенного использования. Но с другой — Вы проживаете в жилом доме, так же как в нем проживает и второй собственник участка. Поэтому изменение ВРИ участка я не считаю правильным выходом. В данном случае надо посмотреть — какие виды вспомогательного использования предусмотрены Правилами землепользования и застройки для земельных участков в данной территориальной зоне. Вспомогательные виды разрешенного использования — те, которые устанавливаются в дополнение к основному виду, без изменения основного вида разрешенного использования.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Может ли госземконтроль прислать штраф за нецелевое использование земли?

Госземнадзор в лице Росреестра может все что угодно. Но как вариант, чтобы все оставить как есть и не получить штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, рекомендую изучить ПЗЗ муниципального образования. Если в нем есть вид разрешенного использования отнесенного к группе 5 (связанные с предпринимательской деятельностью) то подайте заявление через МФЦ о выборе дополнительного ВРИ и тогда формально никакого не целевого использования не будет на основании.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Сейчас у земельного участка может быть несколько ВРИ.

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2018