Нюансы возмещения ущерба и постановки на учет в случае, если дети повредили чужое авто

Дети 8-9 лет лазили по гаражам и некоторые из них залезли с помощью стоящей рядом машины, мимо проходящий мужчина снял на видео как дети только стояли рядом с машиной и протирали машину. Машина стоит давно и вроде никто не ездит. В итоге хозяин авто написал заявление в полицию и требует 30 тыс (сделал экспертизу , есть царапины и маленькие вмятины) . Даже если мы пойдём на мировую нам всем надо выплатить и ещё к этому детей ставят на учёт. И ещё когда допрашивали детей они все признали вину. Все бы ничего все готовы выплатить но

во 1 сумма завышена т к те следы дети в кедах с резиновой подошвой такое нанести нельзя

Во 2 даже если мы заплатим и пойдём на мирову то их все равно собирается комиссия и их могут поставить на учет.

Вопрос а стоит ли идти на мировую если мировая и суд ничем не отличаются, нужно же доказать что это наши дети испортили авто. Как быть?

И ещё дети все наказаны и беседы проведены, за воспитание прошу не высказываться грубо

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Будет ли добровольное возмещение или возмещение через суд никак не отразиться на постановке на учет в ПДН.

Если уверены, что сможете доказать в суде, что вред причинен на меньшую сумму, чем просит владелец автомобиля, то можете добровольно ничего не возмещать. Однако, на судебный процесс Вы потратите время, а сумма исковых требований может уже быть значительно выше (за счет расходов истца на представителя, стоимость экспертизы).

Поэтому Вам выбирать, каким путем пойти. Гарантий того, что исковые требования судья не удовлетворит, просто нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.