Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру, которая оформляется на жену?

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру с дрбавлением мат капитала. Оформить хочу на себя(жена), в дальнейшем выделить доли детям. Свой налоговый вычет я уже получила(до 2014 года). Вопрос:"может ли муж получить вычет по этой квартире(ни разу не получал вычет), что для этого нужно? Нужно ли выделять доли или нужно его оформить как собственника? Или достаточно написать заявление в налоговой

, Ирина, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ирина.

Во первых: имущественный вычет, в части оплаты материнским капиталом получить не получиться, поскольку согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Во вторых: в случае приобретения объекта недвижимости в общую совместную собственность супругов размер налогового вычета, на который каждый из них вправе претендовать, может быть определен на основании их совместного заявления о распределении между ними общей суммы расходов на приобретение такого объекта недвижимости (Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-05/7623)

В третьих: Если Вы получали вычет, а муж нет, целесообразней сделать совместное заявление о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости и отнести на мужа всю сумму расходов на приобретение, тогда он сможет получить весь вычет в размере не более

2 000 000 руб.  (за минусом конечно суммы материнского капитала).

Так, в Письме Минфина России от 24.12.2014 N 03-04-05/66974 указывается, что жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

Выделять доли не обязательно, у Вас будет время полгода с момента получения в собственность квартиры (согласно правилам распоряжения материнским капиталом).

Кроме этого, если Вы хотите вычет с полной суммы, то берите кредит (права придется платить проценты, но с них то же положен вычет) и тогда вычет положен с полной суммы, а потом распоряжаетесь материнским капиталом.

Целесообразность такого подхода зависит от заработка мужа (сколько он НДФЛ в год платит).

Ели будут вопросы пишите.