Является ли самозанятым физ лицо, сдающее в аренду нежилое помещение?

Входит ли физлицо, сдающее нежилое помещение в аренду, в категорию Самозанятое население?

Как быть с налогами, если не входит?

, Ольга, г. Белгород
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

К категории самозанятых относятся физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Согласно части 70 статьи  217 Налогового кодекса Российской Федерации не требуют регистрации следующие виды деятельности:

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Таким образом, физлицо, сдающее нежилое помещение в аренду, в категорию Самозанятое население не входит в категорию самозанятых.

С Уважением Ольга Андреевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Входит ли физлицо, сдающее нежилое помещение в аренду, в категорию Самозанятое население?

Как быть с налогами, если не входит?

Ольга

Ольга, добрый день! Вопрос с т.н. самозянятыми гражданами Налоговым кодексом до настоящего времени не урегулирован. В данном случае Вы по окончании налогового периода должны подать декларацию самостоятельно рассчитав и оплатив налоги. Либо, если арендаторами выступает юрлицо либо ИП НДФЛ за Вас должны при выплате арендных платежей уплачивать указанные лица в силу ст. 226 НК РФ. А вообще со здачей НЕжилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП существует риск доначисления НДФЛ поэтому при более менее стабильном доходе лучше регистрироваться в качестве ИП выбирая упрощенную либо патентную системы налогообложения предполагающие в том числе освобождение от НДФЛ. Для более подробной консультации обращайтесь в чат