Правомерно ли банк забрал квартиру за долги, если был использован мат капитал?

Здравствуйте.Мы с женой купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала 850000 платили исправно .прописались сами и детей несовершеннолетних.По истечении кредита должны были дать долю .Временно не могли оплачивать кредит ,банк подал на нас в суд.Я устроился на работу и начал платить за ипотеку по судебному постановлению 50% от заработной платы в течения года без просрочки,но банк оценил квартиру в 500000 и перевел оставшуюся сумму моего долга приставам,а приставы распределили оставшуюся сумму по другим долгам(Брал на первоначальный взнос в одном банке и в другом ,в последствии они тоже подали в суд).Банк забрал квартиру и предлагает его выкупить.как нам сейчас быть .Я же от них не скрывался все платил .наше единственное жилье и где использовался мат.капитал и прописаны несовершеннолетние дети.Спасибо заранее

, Сергей,
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, единственное жилье, которое обременено ипотекой может быть изъято у вас за долги ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;