Поборы в школе в крупных суммах и обман родителей

Здравствуйте, наши дети переходят в 3 класс , а в нашей школе 3-4 классы во вторую смену, мы решили спросить у директора нельзя ли нам выделить класс, чтобы учиться в 1 смену. Разрешили сказали есть кабинет но в аварийном состоянии , если отремонтируете его то тогда в 1 смену. Мы за лето отремонтировали на 100000 т руб.А теперь узнаем , что наш кабинет отдают другому классу, а мы будем в старом кабинете. Говорят а что вы хотите это плата за 1 смену.

, Антон, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Антон

Обращайтесь в прокуратуру, они проверят законность данных сборов

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Антон
Клиент, г. Воронеж

А возможно ли это сделать анонимно, не хотим чтобы наш класс детей были изгоями и на них отыгрывались

Анонимно Вашу жалобу никто рассматривать не будет

С Уважением

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон,

Мы за лето отремонтировали на 100000 т руб.А теперь узнаем, что наш кабинет отдают другому классу, а мы будем в старом кабинете. Говорят а что вы хотите это плата за 1 смену.

Обратитесь по данному факту в ГОРОНо Вашего города и в Прокуратуру, опишите и факты сборы (вымогательства денег), и проведение ремонта за свой счет в обмен на возможность учиться в первой смене (значит такая возможность у директора имелась изначально).

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Это естественно нарушение законодательства со стороны администрации учреждения, более того на мой взгляд имеются в том числе и признаки мошенничества, т.е. в такой ситуации необходимо обратиться как в прокуратуру, так и в органы полиции для провеения соответствующей проверки.

Соответствующий пример:

Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах

По данным ведомства, в ходе проверки факт поборов был подтвержден. Самый большой добровольный взнос был выявлен в гимназии №23, ежегодные «пожертвования» на одного ученика в гимназии №76 составляли 7000 рублей, в лицее №77 — 6000 рублей.

Дороже всего родителям обходилось «зачисление», если будущие ученики не проживали на закрепленной территории: от 12,000 рублей в лицее №77 и 15,000 рублей в гимназии №76 до 50,000 рублей в гимназии №23.

В итоге в прокуратуру из общественной палаты региона поступило 20 жалоб родителей. Челябинцы сообщили о незаконных поборах в восьми учебных заведениях города.

С родителей регулярно требовали деньги в так называемый «фонд школы», на работы и услуги, которые на самом деле финансируются из бюджета. Зафиксированы и вопиющие случаи за гранью добра и зла — так в школе №39 классный руководитель требовал денег на нужды школы у ученика-сироты.

В настоящий момент по всем выявленным фактам внесено представление в комитет по делам образования Челябинска. Лица, ответственные за незаконные поборы в школах, будут привлечены к ответственности.

https://pikabu.ru/story/chelya...