Здравствуйте Антон.
Это естественно нарушение законодательства со стороны администрации учреждения, более того на мой взгляд имеются в том числе и признаки мошенничества, т.е. в такой ситуации необходимо обратиться как в прокуратуру, так и в органы полиции для провеения соответствующей проверки.
Соответствующий пример:
Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах
По данным ведомства, в ходе проверки факт поборов был подтвержден. Самый большой добровольный взнос был выявлен в гимназии №23, ежегодные «пожертвования» на одного ученика в гимназии №76 составляли 7000 рублей, в лицее №77 — 6000 рублей.
Дороже всего родителям обходилось «зачисление», если будущие ученики не проживали на закрепленной территории: от 12,000 рублей в лицее №77 и 15,000 рублей в гимназии №76 до 50,000 рублей в гимназии №23.
В итоге в прокуратуру из общественной палаты региона поступило 20 жалоб родителей. Челябинцы сообщили о незаконных поборах в восьми учебных заведениях города.
С родителей регулярно требовали деньги в так называемый «фонд школы», на работы и услуги, которые на самом деле финансируются из бюджета. Зафиксированы и вопиющие случаи за гранью добра и зла — так в школе №39 классный руководитель требовал денег на нужды школы у ученика-сироты.
В настоящий момент по всем выявленным фактам внесено представление в комитет по делам образования Челябинска. Лица, ответственные за незаконные поборы в школах, будут привлечены к ответственности.
https://pikabu.ru/story/chelya...
А возможно ли это сделать анонимно, не хотим чтобы наш класс детей были изгоями и на них отыгрывались
Анонимно Вашу жалобу никто рассматривать не будет
С Уважением