8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поборы в школе в крупных суммах и обман родителей

Здравствуйте, наши дети переходят в 3 класс , а в нашей школе 3-4 классы во вторую смену, мы решили спросить у директора нельзя ли нам выделить класс, чтобы учиться в 1 смену. Разрешили сказали есть кабинет но в аварийном состоянии , если отремонтируете его то тогда в 1 смену. Мы за лето отремонтировали на 100000 т руб.А теперь узнаем , что наш кабинет отдают другому классу, а мы будем в старом кабинете. Говорят а что вы хотите это плата за 1 смену.

, Антон, г. Воронеж
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Антон

Обращайтесь в прокуратуру, они проверят законность данных сборов

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Воронеж

А возможно ли это сделать анонимно, не хотим чтобы наш класс детей были изгоями и на них отыгрывались

Анонимно Вашу жалобу никто рассматривать не будет

С Уважением 

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Антон,

Мы за лето отремонтировали на 100000 т руб.А теперь узнаем, что наш кабинет отдают другому классу, а мы будем в старом кабинете. Говорят а что вы хотите это плата за 1 смену.

Обратитесь по данному факту в ГОРОНо Вашего города и в Прокуратуру, опишите и факты сборы (вымогательства денег), и проведение ремонта за свой счет в обмен на возможность учиться в первой смене (значит такая возможность у директора имелась изначально).

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Это естественно нарушение законодательства со стороны администрации учреждения, более того на мой взгляд имеются в том числе и признаки мошенничества, т.е. в такой ситуации необходимо обратиться как в прокуратуру, так и в органы полиции для провеения соответствующей проверки.

Соответствующий пример:

Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах


По данным ведомства, в ходе проверки факт поборов был подтвержден. Самый большой добровольный взнос был выявлен в гимназии №23, ежегодные «пожертвования» на одного ученика в гимназии №76 составляли 7000 рублей, в лицее №77 — 6000 рублей.

Дороже всего родителям обходилось «зачисление», если будущие ученики не проживали на закрепленной территории: от 12,000 рублей в лицее №77 и 15,000 рублей в гимназии №76 до 50,000 рублей в гимназии №23.

В итоге в прокуратуру из общественной палаты региона поступило 20 жалоб родителей. Челябинцы сообщили о незаконных поборах в восьми учебных заведениях города.

С родителей регулярно требовали деньги в так называемый «фонд школы», на работы и услуги, которые на самом деле финансируются из бюджета. Зафиксированы и вопиющие случаи за гранью добра и зла — так в школе №39 классный руководитель требовал денег на нужды школы у ученика-сироты.

В настоящий момент по всем выявленным фактам внесено представление в комитет по делам образования Челябинска. Лица, ответственные за незаконные поборы в школах, будут привлечены к ответственности.

https://pikabu.ru/story/chelya...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018