Ответственность за уход с работы на час раньше, если сотрудник увольняется

Увольняюсь с работы, уже написано заявление, работаю совместителем, две смены - две недели осталось. При составлении графика Заведующий потребовал с основного график 20го числа, а Зав на основной только 26го его вообще показывает, в общем график с основного места ориентировался на график с совместительства( хотя должно быть наоборот). В итоге смены стоят одна за другой сразу( а это сутки) и по любому опоздание на следующие сутки. Но Зава с совместительства это не устроило, требует чтоб я во что бы то ни стало даже на час раньше не уходила. Но я не могу. Появился конфликт, объясняю, что это же вы и виноваты в этом, вы так поставили смены. Угрожать начал Зав, говорит, уйдёшь раньше- будет выговор, применит административный ресурс.... Чем может грозить то, что ушёл с работы на час раньше?? Может это на чем то отразиться, если учесть, что и так увольняюсь, и трудовой и не было в отделе кадров. Чего он мне угрожает?

Уточнение от клиента

Спасибо, но вы пишите мне о том, что это я нарушаю дисциплину труда, уходя с работы по совместительству на час раньше дабы успеть прийти на смену на основной работе, так как заведующий не потрудился поставить смены правильно, а поставил сразу же перед другой сменой на другой работе, то есть двое суток подряд. На сколько мне известно и это просто логично, что это и есть нарушение моих прав, я физически не успею вовремя на основное место работы и, соответственно, это вредит основной работе, чего быть не должно. У меня вопрос. Кто прав? Что делать мне? Слушая эти угрозы, правильно ли будет написать « объяснительную, докладную, служебку» сейчас на имя главного и изъяснить ситуацию, а не ждать какого то выговора за то, в чем по моему мнению виноват Зав, а не я, т.к. всего лишь пытаюсь успеть на основное место работы, оно как то вот важнее что ли…

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уход ранее на час, это все же нарушение дисциплины труда. максимум это может грозить замечанием либо выговором.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Уволить Вас по данному основанию работодатель не вправе, все основания увольнения по его инициативе указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ и такого как уход ранее на час там нет, есть только за прогул т.е. отсутствие более 4 часов без уважительной причины.

Здравствуйте Татьяна.

Работодатель в данном случае имеет право применить дисциплинарное взыскание: замечание или выговор. Для этого он должен: до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение в письменной форме (часть 1 статьи 193 ТК РФ). Объяснение пишется работником от руки в произвольной форме. Если писать отказался – об этом составляется акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.

А вот при повторном нарушении трудовой дисциплины (не обязательно таким же) работником, имеющим дисциплинарное взыскание, его уже можно будет уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ за неоднократное нарушение трудовых обязанностей.