8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ответственность за уход с работы на час раньше, если сотрудник увольняется

Увольняюсь с работы, уже написано заявление, работаю совместителем, две смены - две недели осталось. При составлении графика Заведующий потребовал с основного график 20го числа, а Зав на основной только 26го его вообще показывает, в общем график с основного места ориентировался на график с совместительства( хотя должно быть наоборот). В итоге смены стоят одна за другой сразу( а это сутки) и по любому опоздание на следующие сутки. Но Зава с совместительства это не устроило, требует чтоб я во что бы то ни стало даже на час раньше не уходила. Но я не могу. Появился конфликт, объясняю, что это же вы и виноваты в этом, вы так поставили смены. Угрожать начал Зав, говорит, уйдёшь раньше- будет выговор, применит административный ресурс.... Чем может грозить то, что ушёл с работы на час раньше?? Может это на чем то отразиться, если учесть, что и так увольняюсь, и трудовой и не было в отделе кадров. Чего он мне угрожает?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, но вы пишите мне о том, что это я нарушаю дисциплину труда, уходя с работы по совместительству на час раньше дабы успеть прийти на смену на основной работе, так как заведующий не потрудился поставить смены правильно, а поставил сразу же перед другой сменой на другой работе, то есть двое суток подряд. На сколько мне известно и это просто логично, что это и есть нарушение моих прав, я физически не успею вовремя на основное место работы и, соответственно, это вредит основной работе, чего быть не должно. У меня вопрос. Кто прав? Что делать мне? Слушая эти угрозы, правильно ли будет написать « объяснительную, докладную, служебку» сейчас на имя главного и изъяснить ситуацию, а не ждать какого то выговора за то, в чем по моему мнению виноват Зав, а не я, т.к. всего лишь пытаюсь успеть на основное место работы, оно как то вот важнее что ли…

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Уход ранее на час, это все же нарушение дисциплины труда. максимум это может грозить замечанием либо выговором.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

1
0
1
0

Уволить Вас по данному основанию работодатель не вправе, все основания увольнения по его инициативе указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ и такого как уход ранее на час там нет, есть только за прогул т.е. отсутствие более 4 часов без уважительной причины.

0
0
0
0

Здравствуйте Татьяна.

Работодатель в данном случае имеет право применить дисциплинарное взыскание: замечание или выговор. Для этого он должен: до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение в письменной форме (часть 1 статьи 193 ТК РФ). Объяснение пишется работником от руки в произвольной форме. Если писать отказался – об этом составляется акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.

А вот при повторном нарушении трудовой дисциплины (не обязательно таким же) работником, имеющим дисциплинарное взыскание, его уже можно будет уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ за неоднократное нарушение трудовых обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине который поможет взять кредит указав левые данные моей работы либо подговорив другого сотрудника который выдает кредиты в магазине на технику, друг через время перестал платить,я вернул всю сумму кредита, друг не хочет никак возвращать деньги, хочу обратиться во все органы, будет ли мне какая то ответственность за подделку документов?
, вопрос №4038894, Леонид, г. Пермь
Административное право
Если да, то по какой статье административного кодекса?
Добрый день! Можно ли привлечь к ответственности автомобилистов паркующихся на газоне? Если да, то по какой статье административного кодекса? С уважением, Евгений. г. Самара.
, вопрос №4038317, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Так ли это, если да, то как нужно писать заявление и чем конкретно это аргументировать?
Увольняюсь с работы «гуп Мосгортранс», у меня есть сомнения что обманывали в подсчёте рабочих часов, слышал что при увольнении можно написать заявление на пересчёт зар платы за последние 3 года. Так ли это, если да , то как нужно писать заявление и чем конкретно это аргументировать?
, вопрос №4038347, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018