Имеет ли право бывший супруг вскрывать мою комнату и воровать мое имущество?

Здравствуйте. С мужем в разводе но проживаем в одной квартире. Судом определены комнаты для проживания.Имеет ли право бывший супруг вскрывать мою комнату и воровать мое имущество

, Нина, г. Новый Уренгой
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Нина,

Имеет ли право бывший супруг вскрывать мою комнату и воровать мое имущество

Нет, конечно не имеет. По данным фактам обратитесь в полицию, напишите на него заявление, в нем опишите сложившуюся ситуацию. Ущерб большой у Вас от кражи вещей?

По факту будет проведена проверка и если факты что Вы описали подтвердятся Вашему бывшему мужу грозит ответственность, в зависимости от степени ущерба.

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нина, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос очевиден: бывший супруг не имеет право входить в Вашу комнату без разрешения и воровать Ваше имущество. Это незаконное проникновение в чужое жилище и кража соответственно. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу решения суда, если за каждым из вас закреплены определенные комнаты, комната каждого из вас это ваше пространство с вашими личными вещами.

Вещи, которые вы по разводу тоже определили как личное имущество кого-то из вас, тоже имеют статус личной собственности.

Все, что является Вашим личным имуществом может быть взято другим только с Вашего согласия. На Вашу личную территорию (если решением суда было определено, что это Ваша комната) также можно войти только с Вашего согласия.

Для более точного ответа недостаточно информации.