8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как поделить задолженность за квартиру на два собственника

Здравствуйте. Я имею долю 1/3 в квартире сестры, она в свою очередь прописана с двумя детьми в моей квартире, я за свою исправно плачу, а у неё образовалась большая задолженность, но так как я имею долю долг и мой тоже. Не давно мне на работу пришло постановление о взыскании задолженности каждый мес по 50% от зп. Вопрос: можно ли как то разделить задолженность чтоб я заплатила только за свою долю, почему я должна весь долг платить ведь 2/3 квартиры ее.

, Анна, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли как то разделить задолженность чтоб я заплатила только за свою долю, почему я должна весь долг платить ведь 2/3 квартиры ее.

Анна

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому из сособственников отдельной квитанции. Но эта мера будет только на будущее.

Чтобы решить вопрос с долгом, нужно либо заключить соглашение об уплате долга согласно доли, либо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Полагаю, что вы получили судебный приказ. В ходе судебного процесса, т.к. кредитор потом подаст в суд исковое заявление, вы можете настоять на том, чтобы с вас была взыскана только ваша доля, а с другого сособственника его доля.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск
А с кем и где нужно заключить соглашение об уплате согласно доли?

У вас с сестрой в квартире есть доли: у вас — 1/3, а у сестры — 2/3. Вам нужно между собой заключить соглашение об порядке уплаты коммунальных услуг согласно долям. Вы оплачиваете коммунальные платежи  в размере 1/3, а сестра — 2/3.

Заключив такое соглашение вы можете его предоставить в единый расчетный центр, где производите оплату коммунальных услуг и написать заявление, чтобы вам направляли 2 квитанции, в которых будет оплата согласно заключенного соглашения.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Относительно соразмерности также говорится в Постановлении Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который содержит следующий пункт:

«27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.»

Поскольку в настоящее время соглашение между Вами и сособственниками не заключено, то Вы должны выплатить задолженность и вправе в судебном порядке требовать всзыканияв регрессном порядке с сособственника суммы уплаченной за содержание его доли.

При этом, взыскать с сособственника (если он не проживает в квартире) можно только сумму за отопление, содержание МКД, ремонт и т.д., но плату за  электроэнергию, за горячее и холодное водоснабжение и канализацию взыскать не получится.

Суд верно учел, что ответчик этими услугами не пользовался, соответственно оплачивать их и не должен, поэтому у истца отсутствует право регрессного требования к ответчику в этой части.

Обоснованны выводы суда и в части удовлетворения требований истца по возмещению расходов на содержание жилого помещения в размере «данные изъяты» 74 коп., на отопление в размере «данные изъяты» 41 коп., на ремонт крыши в размере «данные изъяты» 65 коп…

Из анализа вышеприведенных норм следует, что, несмотря на непроживание ответчика в принадлежащей ему 1/2 доле квартиры, он обязан наравне с другим сособственником квартиры нести бремя по ее содержанию, в частности по отоплению, для обеспечения ее сохранности в надлежащем состоянии. Поэтому требования истца о взыскании с ответчика части денежных средств по оплате за отопление, расходы на содержание, ремонт крыши пропорционально его доле в праве собственности на домовладение являются обоснованными. (Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-7742/2015)

Анна, если у Вас остались вопросы, готова на них ответить. 

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2018