Как поделить задолженность за квартиру на два собственника

Здравствуйте. Я имею долю 1/3 в квартире сестры, она в свою очередь прописана с двумя детьми в моей квартире, я за свою исправно плачу, а у неё образовалась большая задолженность, но так как я имею долю долг и мой тоже. Не давно мне на работу пришло постановление о взыскании задолженности каждый мес по 50% от зп. Вопрос: можно ли как то разделить задолженность чтоб я заплатила только за свою долю, почему я должна весь долг платить ведь 2/3 квартиры ее.

, Анна, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли как то разделить задолженность чтоб я заплатила только за свою долю, почему я должна весь долг платить ведь 2/3 квартиры ее.

Анна

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому из сособственников отдельной квитанции. Но эта мера будет только на будущее.

Чтобы решить вопрос с долгом, нужно либо заключить соглашение об уплате долга согласно доли, либо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Полагаю, что вы получили судебный приказ. В ходе судебного процесса, т.к. кредитор потом подаст в суд исковое заявление, вы можете настоять на том, чтобы с вас была взыскана только ваша доля, а с другого сособственника его доля.

Анна
Клиент, г. Красноярск
А с кем и где нужно заключить соглашение об уплате согласно доли?

У вас с сестрой в квартире есть доли: у вас — 1/3, а у сестры — 2/3. Вам нужно между собой заключить соглашение об порядке уплаты коммунальных услуг согласно долям. Вы оплачиваете коммунальные платежи  в размере 1/3, а сестра — 2/3.

Заключив такое соглашение вы можете его предоставить в единый расчетный центр, где производите оплату коммунальных услуг и написать заявление, чтобы вам направляли 2 квитанции, в которых будет оплата согласно заключенного соглашения.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Относительно соразмерности также говорится в Постановлении Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который содержит следующий пункт:

«27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.»

Поскольку в настоящее время соглашение между Вами и сособственниками не заключено, то Вы должны выплатить задолженность и вправе в судебном порядке требовать всзыканияв регрессном порядке с сособственника суммы уплаченной за содержание его доли.

При этом, взыскать с сособственника (если он не проживает в квартире) можно только сумму за отопление, содержание МКД, ремонт и т.д., но плату за  электроэнергию, за горячее и холодное водоснабжение и канализацию взыскать не получится.

Суд верно учел, что ответчик этими услугами не пользовался, соответственно оплачивать их и не должен, поэтому у истца отсутствует право регрессного требования к ответчику в этой части.

Обоснованны выводы суда и в части удовлетворения требований истца по возмещению расходов на содержание жилого помещения в размере «данные изъяты» 74 коп., на отопление в размере «данные изъяты» 41 коп., на ремонт крыши в размере «данные изъяты» 65 коп…

Из анализа вышеприведенных норм следует, что, несмотря на непроживание ответчика в принадлежащей ему 1/2 доле квартиры, он обязан наравне с другим сособственником квартиры нести бремя по ее содержанию, в частности по отоплению, для обеспечения ее сохранности в надлежащем состоянии. Поэтому требования истца о взыскании с ответчика части денежных средств по оплате за отопление, расходы на содержание, ремонт крыши пропорционально его доле в праве собственности на домовладение являются обоснованными. (Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-7742/2015)

Анна, если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.

С уважением, Алина Пучко.