8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы по собственному желанию в период испытательного срока

Здравствуйте, я собираюсь увольняться с работы, так как понял, что работа не для меня. Увольняюсь на испытательном сроке, следовательно, 3 дня надо проработать до полного увольнения. Какие записи и куда пойдет запись об увольнении по статье? Только в трудовую книжку или ещё куда-либо? Работаю в банке оператором колл центра.

, Богдан, г. Оренбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, увольнение происходит всегда по статье — со ссылкой на положения Трудового кодекса РФ, для Вас важно то, что статья будет в трудовой книжке, но это нормальное, обычное и не виновное основание.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Богдан,

Какие записи и куда пойдет запись об увольнении по статье? Только в трудовую книжку или ещё куда-либо? Работаю в банке оператором колл центра.

В трудовой книжке Вам сделаю запись об увольнении по собственному желанию, на основании статьи Трудового Кодекса. Так как в связи с увольнением перестанут платить взносы в фонды с Вашей зарплаты, то фонды также узнают об этом.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

При написании заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового Кодекса РФ) в трудовой книжке будет запись «Уволен по инициативе работника п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ».

Также запись об увольнении будет внесена в карточку формы Т-2 (личное дело), информация направлена в Пенсионный Фонд РФ.

Аналогичная запись будет в Приказе на увольнение.

Касательно 3 дней, это норма просто сокращает с 14 дней до 3 в силу испытательного срока.

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан! 

В соответствии с абз. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. 

Таким образом, Вы такой же работник, как и все остальные работники, которые не находятся на испытательном сроке, а, значит, во исполнение ст. 66 ТК РФ в Вашу трудовую книжку будет внесена запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ. Внесение сведений о Вашем увольнении куда-либо еще, помимо трудовой книжки, трудовым законодательством не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018