Можно ли отнести к самозанятым физ лицо, которое сдает в аренду нежилое помещение?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли отнести к самозанятым физ лицо , которое сдает в аренду нежилое помещение ?

, Елена, г. Белгород
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В законодательстве нет запрета по сдаче физическим лицом в аренду нежилое помещение. При этом возникает обязательство по уплате НДФЛ 13 % от полученных доходов. Однако, следует иметь в виду, что такая сдача не должна носить систематический характер. В противном случае необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.