Как прекратить звонки на мой номер, который родственница указала при оформлении займа?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, дело в том, что моя дальняя родственница взяла ссуду в восточном банке,при этом она дала мой номер телефона без моего разрешения. Ссуду она платила, у неё оставалась какая та часть в коппейках и она не стала платить при этом я ничего не знала, прошло около 3 лет мне стали звонить сначала из банка, потом коллекторы, коллекторы звонили писали смс с угрозами. И вот совсем недавно родственница снова взяла займ 15 тысяч в микро займа и указала мой телефон и снова меня не спросила, сначала перед тем как ей дать эти деньги они не звонили, а как у неё стал расти долг они мне стали звонить, потом снова коллекторы а сегодня позвонили какие то досудебные приставы и грубо со мной разговаривали, даже не слышал что я до них доношу, я им про то что я ничего незнаю, а они мне, в ответ " что вы орёт на мужа будете орать", я не орала, у меня голос интонационно повышен, они меня оскарбляли и я потом их отправила тоже матом и положила трубку, теперь шарахаюсь каждого звонка с неизвестного номера, что делать незнаю, могут ли они на меня подать в суд. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нет. если вы небыли созаемщиком или поручителем — то не могут. Более того -если вы не давали разрешения ИМ (даже не родственнице, а — им) на звонки вам — то звонить вам они не имеют права. Имеет смысл выяснить кто звонить и подать им  соответствующее заявление, такое же заявление стоит подать в банк и МФО. Если же будут продолжаться звонки — то такие лица могут быть привлечены к адм.ответственности. Бояться звонков не стоит, спокойно говорите о том что разговор записывается и от том что звонить вам они не имеют права. кроме того, современные телефоны (точнее — приложения в них) позволяют отсеивать звонки коллекторов.