Как оформить собственность, если в наследство я вступила 13 лет назад?
Подскажите пожалуйста я вступила в наследство 13 лет назад и неоформила право собственности как мне быть дальше?
Елена, здравствуйте!
Если речь идёт о недвижимом имуществе, то Вы вправе и сейчас обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, представив свидетельство о праве на наследство.
О каком имуществе идёт речь?
Елена, добрый день!
Если после открытия наследства Вы не получали от нотариуса свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться сначала к нотариусу и оформить у него такое свидетельство на основании того, что фактически Вы наследство приняли.
п. 2. ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После получения свидетельства о праве на наследства необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.
Здравствуйте. Возможно, даже во внесудебном порядке, хотя и в том случае Ваш вопрос не сложно решить знающему человеку. Главное, что бы у Вас было Свидетельство о праве на наследство, а имущество было включено в него. Обратитесь в Управление Росреестра (или любой мфц) за регистрацией права собственности. Возможно все этим для Вас и обойдется. Могут отказать по нескольким причинам, которые нужно будет, либо устранять, либо обжаловать в суд. Обращайтесь с вопросами. Я специалист по регистрации прав на недвижимость. Если нужна будет помощь от и до, то оплату я приму по факту, т.е. когда все для Вас получится. Всего хорошего. С уважением, Слава