Можно ли выйти на работу по внутреннему совмещению, если основной отпуск не закончился?

Добрый день! Работаю на предприятии по внутреннему совместительству. Отпуск по внутреннему совместительству на 5 дней меньше, чем по основной должности. Начальник отдела кадров ЗАСТАВЛЯЕТ писать заявление на предоставление на эти 5 дней отпуска за свой счёт по внутреннему совместительству. Правомерны ли эти действия?

, Елена, Обухов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Согласно ст. 286 ТК РФ:
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Т.е. заставлять писать данное заявление работодатель не может.