Какими документами можно регулировать семейные имущественные отношения, кроме брачного договора?

здравствуйте,вопрос такой:могу ли я заранее отказаться от имущества,которое мы получим с женой в браке(мы хотим продать землю,которая уже принадлежит жене и купить квартиру)или для этого обязательно составлять брачный договор? заранее благодарен.

, Ян, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Имущество, принадлежащее супруге до брака, принадлежит только ей и во время брака. как и доход с его продажи. На практике это выглядит так — в случае развода — она будет претендовать не просто на половину квартиры, а — на половину квартиры + денежные средства или увеличение доли в квартире равное стоимости ранее принадлежавшего ей участка и вложенных от его продажи денег в квартиру. Грубо говоря — если все деньги с продажи участка пойдут на покупку квартиры и полностью окупят такую покупку — то вы и не будете иметь права на такую квартиру. Это если делить имущество будете  в судебном порядке и она при этом будет предпринимать активиные действия по доказыванию размера имущества, полагающегося ей.

Помимо брачного договора существует еще и соглашение о разделе имущества супругов. Но оно также заверяется нотариально. Поэтому чисто организационно и затратно — для вас примерно одинаково.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ян.

Если брачного договора не будет, то применяются положения Семейного кодекса РФ, из статьи 34

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. квартира станет совместной собственностью. Советую оформить брачный договор. Его можно оформить и до приобретения имущества:

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

При этом раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ, а в части, не урегулированной семейным законодательством, — по правилам статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 СК РФ).

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.