Когда можно подавать ходатайство по ст 228 УК РФ?

Добрый день!

Мой гражданский муж был осужден по статья 228 ч 1. прим. 1, статья 232 ч1. на 4 года 6 месяцев строго режима. На данный момент отбыл в местах лишения свободы 2 года 4 месяца.

Когда можно подавать ходатайство на замену неотбытой части наказания на более мягкую (ст.80 УК РФ), а когда можно на УДО/штраф?

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ксения. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ксения! Для начала давайте уточним кто конкретно может направить заявление «о замене». Обратиться в суд с ходатайством о замене не отбытой части наказания более мягким наказанием вправе:

-осужденный;

-адвокат осужденного;

-законный представитель осужденного.

Адвокат и законный представитель осужденного подают ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием непосредственно в суд. Осужденный подает такое ходатайство, как и ходатайство на УДО, через администрацию колонии. Администрация колонии в течение 10 дней направляет ходатайство осужденного и свою характеристику на него в суд.

В ходатайстве о замене неотбытой части наказания более мягким должны содержаться следующие сведения:

-сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не требуется, чтобы он полностью отбывал  назначенное наказание;

-сведения о возмещении ущерба от преступления;

-другие сведения, которые, по мнению автора ходатайства, свидетельствуют о том, что для исправления осужденного не требуется полное отбытие назначенного наказания.

К ходатайству осужденного, его законного представителя и адвоката могут быть приложены документы, обосновывающие их ходатайство. Отсутствие характеристики и иных документов, которые должна предоставить администрация мест лишения свободы не является основанием для возвращения ходатайства осужденного. В этом случае суд направляет копию ходатайства  в учреждение исполняющее наказание для последующего представления в суд необходимых  документов.

По просьбе лиц подавших ходатайство суд может оказать содействие в сборе необходимых документов.

По своей форме и содержанию вводная и мотивировочная часть этого ходатайства  фактически не отличается от ходатайства на УДО.

Отмечу так же, что если суд отказал в УДО, осужденный вправе обратиться  в суд с ходатайством  о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Так же считаю необходимым (в подтверждение слов Коллеги выше) напомнить Вам об условиях подачи заявления  а именно руководствуясь  ч.2 ст.80 УК РФ  замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, а именно:

не менее 1/3 части наказания назначенного со совершение преступлений небольшой или средней тяжести;

не менее ½ части наказания назначенного судом за совершение тяжкого преступления;

не менее 2/3 части наказания назначенного за совершение особо тяжкого преступления;

не менее ¾  наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о осужденных по ст.210 УК РФ- за организацию преступного сообщества;

не менее 3/5 наказания за преступление против половой неприкосновенности  малолетних.

Ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием рассматривается судом по месту отбытия наказания осужденным.

С Уажением Александр Иванович!