Возможно ли в отношении брата закрыть дело по примирению сторон?

Брат с другом в алкогольном опьянении своравали бутылку водки.

Брат вынес, друг отвлекал.

Охранник магазина выбежал за братом и ударил его.

Друг брата разбил бутылку и розочкой стал махать на охранника.

Обоих забрали и вменяют ст. 162 УК РФ.

Против брата показаний потерпевших, кроме как кража, нет.

Ранее не судим. Вину признал, ущерб готов возместить.

Каково наказание?

Возможно ли в отношении брата закрыть дело по примерению сторон?

, Виолетта, г. Москва
Уточнение от клиента

Возможно ли понести условное наказание по данной статье?

Доброе утро, Виолетта. Если обвинение останется тем же (ч. 2 ст. 162 УК РФ), то ни о каком примирении и прекращении уголовного дела речи быть не может.

Для ответа на вопрос о возможности переквалификации нужно изучать материалы уголовного дела. Вам только может казаться, что нет доказательств, а на самом деле их может быть вполне достаточно.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Возможно, если суд назначит лишение свободы на срок, не превышающий 8 лет. Однако, для условного осуждения потребуется признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела.