В какие сроки надо платить алименты в данной ситуации?

В какие сроки надо платитить алименты? Не могу найти в законе. Есть судебный приказ о вщыскании алиментов в размере 1/3 от заработка или иных видов дохода. К приставам не поступал. Я не работаю, считаю сама от средней по РФ. Как я должна платить за текущий месяц - до 10-го числа текущего месяца или до 10-го числа следующего за ним месяца? Как считать самой за прошедший месяц, если еще нет данных на сайте росстата? Сейчас есть только июнь, июля нет.

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы работаете, то в соответствии со ст.109 ФЗ «Об исполнительном производстве, обязанности удержания алиментов возлагается на работодателя

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника

Если же вы не работаете, то во-первых, в законе конкретных сроков не установлено-это вы должны решать по договоренности с приставом или со взыскателем алиментов, во-вторых, в таком случае, алименты должны быть назначено в твёрдой денежной сумме

Елена
Клиент, г. Москва
Так уже есть судебный приказ о взыскании алиментов в 1/3 от заработка. Если нет дохода, надо считать от средней по рф. А если в твердой денежной сумме, когда срок уплаты?

Мало ли что он есть.Если вы-должница, то можете отменить его в течение 10 дней после получения копии приказа

Если он уже вступил в силу, то- нужен иск в суд в порядке ст.119 СК РФ об изменении размера алиментов, изменят размер на половину прожиточного минимума вашего региона, это же в ваших интересах

А по срокам-договаривайтесь со взыскателем