Как правильно поступить по договору займа?

По договору займа в залоге была доля в ООО (100 %) заемщика, но не заверенная нотариально. Заемщик уступил ее часть в 80 % без уведомления займодателя (залогодержателя). Ничего не сделать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению, всё указано в законе п.2. ст. 22 ГК РФ «Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации».
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть отторжение из своей доли в 100 % (находящейся в не оформленном нотариально залоге) 80 % другому учредителю абсолютно законно и не может быть оспорено?                                        спасибо                                                                                                                Юрий 9112421659

Я, вам указал на закон в отношении залога. По ООО участник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Однако если он сделку не оформлял нотариально, то это тоже не законно.

п.11. ст. 21, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от
23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» цитирую

«Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки».