8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня выселить без уведомления?

Добрый день . Такая ситуация. Я зарегистрирован в квартире с момента получения ордера на нее. Через некоторое время квартира была приватизированная на троих в равных долях мать , отец, сын(я участвовал в приватизации.) Потом, я подарил свою долю матери согласно договора-дарения. Спустя некоторое время умер отец. Мы не успели вовремя обратиться к натариусу. Вообщем по закону его доля разделена по полам, нам с матерью. После чего все документы , мы собрали и я опять подарил оставшееся долю матери. Сейчас она единственный собственник квартиры. Вообщем говоря отношения с ней испортились. Я сейчас проживаю вместе с ней в данной квартире. Другого жилья у меня нет. Она хочет меня выселить- выписать. Хотя я оплачиваю коммунальные счета, и не веду амаральный образ жизни. Есть ли у не такое право.? В дальнейшем в планах у нее продажа. Как мне быть? Заранее спасибо .

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Вадим. Нет, выселить мама Вас не сможет, так как в соответствии с жилищным кодексом РФ Вы являетесь леном семьи собственника: статья 31 ЖК РФ устанавливает, что

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, ведете совместное хозяйство, оплачиваете пропорционально счета за коммунальные услуги, то оснований нет. Удачи Вам.

1
0
1
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В случае продажи квартиры вы утратите право пользования и новый собственник сможет вас выселить.

1
0
1
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Вадим, добрый день!

Так как Вы являетесь членом семьи собственника квартиры, то имеете право пользоваться данным помещением наравне с мамой. Конечно, она имеет право обратиться в суд о выселении Вас с данной квартиры, но ей будет затруднительно выиграть этот суд, поскольку, по Вашим словам, Вы исправно вносите платежи по коммунальным услугам, не ведете аморальный образ жизни, не причиняете вред имуществу.

Другое дело, если она продаст эту квартиру. Продавать она имеет право без Вашего согласия. После регистрации права собственности на третьих лиц, новые собственники имеют право обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учета и по судебному решению Вас выселить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.08.2018