Имеют ли право меня выселить без уведомления?

Добрый день . Такая ситуация. Я зарегистрирован в квартире с момента получения ордера на нее. Через некоторое время квартира была приватизированная на троих в равных долях мать , отец, сын(я участвовал в приватизации.) Потом, я подарил свою долю матери согласно договора-дарения. Спустя некоторое время умер отец. Мы не успели вовремя обратиться к натариусу. Вообщем по закону его доля разделена по полам, нам с матерью. После чего все документы , мы собрали и я опять подарил оставшееся долю матери. Сейчас она единственный собственник квартиры. Вообщем говоря отношения с ней испортились. Я сейчас проживаю вместе с ней в данной квартире. Другого жилья у меня нет. Она хочет меня выселить- выписать. Хотя я оплачиваю коммунальные счета, и не веду амаральный образ жизни. Есть ли у не такое право.? В дальнейшем в планах у нее продажа. Как мне быть? Заранее спасибо .

, Вадим, г. Москва
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Вадим. Нет, выселить мама Вас не сможет, так как в соответствии с жилищным кодексом РФ Вы являетесь леном семьи собственника: статья 31 ЖК РФ устанавливает, что

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, ведете совместное хозяйство, оплачиваете пропорционально счета за коммунальные услуги, то оснований нет. Удачи Вам.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В случае продажи квартиры вы утратите право пользования и новый собственник сможет вас выселить.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Вадим, добрый день!

Так как Вы являетесь членом семьи собственника квартиры, то имеете право пользоваться данным помещением наравне с мамой. Конечно, она имеет право обратиться в суд о выселении Вас с данной квартиры, но ей будет затруднительно выиграть этот суд, поскольку, по Вашим словам, Вы исправно вносите платежи по коммунальным услугам, не ведете аморальный образ жизни, не причиняете вред имуществу.

Другое дело, если она продаст эту квартиру. Продавать она имеет право без Вашего согласия. После регистрации права собственности на третьих лиц, новые собственники имеют право обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учета и по судебному решению Вас выселить.