8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос по выявлению законности судебных процессов?

Здравствуйте.

Я хочу получить ответ на свой вопрос(-ы) от юриста. Как мне известно, в РФ есть официальные судебные органы, которые наделены полномочиями производить судебные действия. Мой вопрос заключается в следующем: как определить, что данный суд (расположенный где-либо) является настоящим (законным) судом, а не какой-либо другой организацией без права вести судебную деятельность в отношении судимого без его одобрения?

Допустим, человека вызвали в суд. Может и должен ли этот человек потребовать у данного суда (судьи) документ, который подтверждает законность данного процесса? Если да, то как должен выглядить этот документ, какими статьями (из законов РФ) он должен быть подкреплён? Если человеку по первому (или последующих) требованию предоставить такой документ, суд (судья) его не предоставил, имеет ли право человек покинуть судебный процессы на основании незаконности суда? Какие последствия ждёт человека, если он не убедился в законности судебного процесса и решил покинуть его без разрешения суда (судьи)?

Какие статьи законодательства РФ соответствуют моему вопросу?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. В этой связи, правосудие может осуществляться исключительно и только судами.

У каждого суда в России есть свой официальный сайт, где вы можете посмотреть адрес и контактные данные.

Проверить, обладает ли судья полномочиями осуществить правосудие, можно заглянув на официальный сайт органа государственной власти, который наделил полномочиями судью.
Федерального судью в России  наделяет полномочиями: Совет Федерации, Президент России.
Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
На сайте суда должны быть указаны реквизиты нормативных актов, согласно которым судья наделен полномочиями.
Потребовать у судьи документы вы можете, но процессуальные нормы права не обязывают судью отвечать на такое ваше требование.

Если суд рассматривает дело в нарушение требований подсудности или подведомственности, вы можете заявить соответствующее ходатайство о направлении дела в соответствующий суд, согласно требований законодательства.

Можете более детально изучить Конституцию РФ, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации,  ФЗ „О мировых судьях в Российской Федерации“ от 17.12.1998 N 188-ФЗ, Закон „О статусе судей“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Дата обновления страницы 22.08.2018