8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если судебные приставы не могут найти должника?

судебное дело о возврате денежных средств за мебель.Суд выигран мною.исполнительный лист находился в службе суд. приставов. исполнительный лист СП мне вернули.долг не выплачен.

что делать?

, римма, г. Кемерово
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

                                                      Уважаемая Римма!
      Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту ФЗ «Об исполнительном производстве») предусмотрен перечень оснований по которому исполнительный документ возвращается судебным приставом взыскателю. Одним из таких оснований является невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда вышеуказанным ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен розыск должника или его имущества.
    При этом, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».
     Максимальный срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу, так что, если таковой срок не истек, Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, правда не ранее чем через 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
      Отправляя исполнительный лист по почте судебные приставы прикладывают к нему постановление об окончании исполнительного производства и акт о невозможности взыскания. Изучите постановление об окончании исполнительного производства. Из его содержания Вы узнаете на каком основании окончено исполнительное производство. После нужно обязательно сходить на прием к должностному лицу (судебному приставу), указанному в постановлении и попросить копии материалов исполнительного производства для ознакомления. Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, делать с них копии за свой счет, в том числе путем фотографирования (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Перед тем как посетить судебного пристава, напишите ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в двух экземплярах. Сдайте ходатайство через канцелярию (сотрудник канцелярии должен поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре ходатайства).
     Изучив материалы исполнительного производства самостоятельно, либо при содействии квалифицированного юриста, Вы можете определиться, хотите ли Вы обжаловать действия судебного пристава по окончанию производства. Возможно судебный пристав не выполнил все необходимые действия направленные на установление местонахождения должника и его имущества (не направлены запросы, не вынесены ограничения, не проведены аресты и тп.). Действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в прокуратуру или суд. Лучше, конечно, сразу обратиться в суд. В суде больше шансов доказать неправомерные действия судебного пристава, суд беспристрастен и не заинтересован в исходе дела. Из минусов обращения в суд можно отметить, что на это необходима трата времени, так как потребуется участие в судебных заседаниях. Можно нанять юриста, это увеличит шансы на успех.
     Удачи!!!

0
0
0
0
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Римма, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 27 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, основание для окончания исполнительного производства имеется. Основания для исполнительного розыска установлены ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», рекомендую Вам с ними ознакомиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018