8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Признать, хотя-бы частично разными семьями (поставить на очередь мать - одиночка

Москва, в хрущёвке трёх комнатная квартира 54 кв.м., (жил.37кв.м.), в 1 комн. изолирован. моя мама и отчим (во втором браке18лет,он не прописан),2-я комната 18 м. (проходная, но самая большая) там я (квартиросъёмщик и мать одиночка в одном лице) и двое моих разнополых детей:дочь14лет и сын7лет, состоим на учёте в соц.защите, как малоимущие. 3 - я комната запроходная, там моя сестра (33г. ) с собакой.Еще с нами прописан наш отец(мамин первый муж),он бывает у нас, но места ему нет для ночёвок. Вобщем прописаны в квартире все 6 человек, кроме отчима.Наш отец женился 20лет назад и во втором браке, есть дочь.Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий (гос.найм) по месту регистрации в Москве. Мы подали в Кунцевский суд, признать нас разными семьями, т.к.в действительно стиль давно ведём отдельное хозяйство и отдельно платим квартплату, имеем три холодильника (фото в каждой комнате) и были соседи свидетели, вхождения в дом и много лет знающие наши семьи, но судья не запросил ни чего и ни кого.Мы в заявлении указали цель, чтобы признать... и поставить на очередь хотя-бы меня с детьми, как малоимущих.У меня ничего в собственности нет и не было, а зарплата, как у работника гос.детск.сада 25.000 (на нас троих) Заседание длилось не более 15 минут, и быстро зачитал "отказ".Подали на пересмотр в городской суд Москвы.Как считаете, есть шанс? На юристов у меня денег нет . Спасибо, если грамотные специалисты ответят!

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

У Вас есть возможность прикрепить к вашему вопросу решение суда и апелляционную жалобу? Можно вычеркнуть все персональные данные. 

1
0
1
0

Согласно ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Общая площадь вашей квартиры составляет 54 кв.м., при этом в ней прописано 6 человек. Следовательно, на каждого человека приходится 9 кв.м. По учетной норме вы проходите.

Наш отец женился 20лет назад и во втором браке, есть дочь.Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий (гос.найм) по месту регистрации в Москве.

На момент покупки этой однокомнатной квартиры отец уже не являлся членом вашей семьи, если он состоял в зарегистрированном браке с другой женщиной. Следовательно, покупка им квартиры не должна влиять на вашу обеспеченность. Только нужно доказать, что он бывший член семьи.

Но тогда, уменьшается и количество членов семьи, их становится 5. При общей площади 54 кв.м. на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м.

моя мама и отчим (во втором браке18лет, он не прописан),

Если отчим не обеспечен жильем, может есть смысл признать его членом вашей семьи, так как он состоит в зарегистрированном браке с вашей мамой. Тогда количество членов семьи будет 6, и на каждого будет приходится 9 кв.м. Кстати, если отчим пропишется в этой квартире это не будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, потому что он является супругом (близким родственником) уже прописанного лица (вашей мамы).

Как я понимаю, вы пытались в судебном порядке признать вас всех разными семьями, чтобы при расчете обеспеченности жилой площади вас и ваших детей бралась за основу площадь комнаты, в которой вы проживаете с детьми — 18 кв.м. Правильно я понимаю? Если не так поправьте меня. 

0
0
0
0

Возможно вы выбрали не тот способ защиты.

Либо ваше заявление не содержит сведений о том, для чего вам нужно установление подобного юридического факта, и какие последствия он может повлечь.

Вот пример из судебной практики.

Определение Московского городского суда от 14.03.2013 N 4г/7-1736/13

Отказывая в удовлетворении заявления Б.С.И. и Б.Л.П. об установлении факта признания их разными семьями, суд правомерно пришел к выводу, что правовых основания для удовлетворения заявления не имеется, поскольку установление данного факта самостоятельного юридического значения не имеет и данный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством.

В силу статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение.
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Между тем, каких-либо указаний на то, какое именно юридическое значение имеет для них установление факта признания разными семьями, а также на юридически значимые цели, для которых им необходимо его установление, в жалобе Б.С.И. и Б.Л.П. не содержится.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

В данной ситуации, Вам необходимо при обжаловании привести доводы и основания, которые опровергают  признание указанных в вопросе  лиц членами одной семьи.

Так например согласно условиям отмеченным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в Вашем случае насколько я понял речь идет о жильем предоставленном на условиях социального найма жилья, следует:

пункт 25

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. 

К ним относятся:


а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать 

наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, 

общих расходов на приобретение продуктов питания, 

имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить 

содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: 

вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). 

Т.е. опровержение и доказанность этого данных условий может гарантировать удовлетворении требований о признании разными семьями.

Но есть одно но, при этом также стоит учитывать, что в соответствии со статье 69 Жилищного кодекса РФ:

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

При этом в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ:

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи:

 супругами,

 родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

Т.е. с учетом положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, следует, что все те, кто включен в договор социального найма жилого помещения, в силу закона являются членами семьи нанимателя жилого помещения.

Вы указали

там я (квартиросъёмщик и мать одиночка в одном лице) 

соответственно необходимо обратиться к  положениям договора, включенные в него являются членами семьи нанимателя по закону, соответственно 

Еще с нами прописан наш отец(мамин первый муж), Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий

Соответственно, если отец включен в договор социального найма, то является членом Вашей семьи, а значит и учитывается жилая площадь которую они имеет в настоящее время в собственности.

Если  решать  вопрос с регистрацией отца т.е.  если он снимется с регистрации, принадлежащее ему жилое помещение да и он сам в таком случае не буду учитываться в договоре социального найма.

Но и здесь есть риск отказа, так как это может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий, согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», чем пользуются уполномоченные органы:

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

4) изменение состава семьи,

Но здесь, более вероятно признать такой отказ  незаконным в суде, так как снятие отца в данной ситуации не может на мой взгляд являться намеренным ухудшение жилищных условий именно Вами, как нанимателем, ведь это его личное право по закону проживать там, где он хочет, более того у него своя семья с которой он ведет совместное хозяйство, он может зарегистрироваться с ними, что также его право с учетом семейного законодательства.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
 В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В обще второй вариант, как мне кажется более вероятен к данной ситуации, решать уже Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Гражданское право
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
, вопрос №4089907, Альбина, г. Уфа
Военное право
Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию
Добрый день!!! Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию!
, вопрос №4089351, Юлия, г. Нижнеудинск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018