Возможен ли перерасчет за воду, если не подавались показания по счетчикам?

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, возможен ли перерасчет за воду, если не подавались показания по счетчикам? Заранее спасибо!

, Эля, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эля!

Если Вы не предоставили сведения о показаниях ИПУ (показания счетчиков) в установленные договором управления сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Постановления Правительства № 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, опредленного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!

Для перерасчета Вам необходимо подать соответствующее заявление, с актуальными показаниями индивидуальных приборов учета.