Законно ли изменение даты в договоре купли- продажи автомобиля?

Является ли законным самовольно изменить дату заключения договора о купли-продажи автомобиля без одной из сторон, если договор уже был заключен и сделка была совершена около 6 месяцев назад?

, Карина Руденко, г. Димитровград
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Дата договора определена сторонами и одностороннее ее изменение неправомерно.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Карина Руденко
Клиент, г. Димитровград
Какое наказание за это предусмотрено?

В случае если договор будет рассматриваться как доказательство в гражданском процессе, то за фальсификацию доказательств предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.