Как продать часть дома без участия соседей?

Здравствуйте, мне нужно продать часть дома, принадлежащую мне ( дом в долевой собственности), как это можно сделать на законных основаниях , минуя соседей, то есть не предлагать им первоочередное право выкупа, потому что мы конфликтуем? Лицевые счета по услугам ЖКХ разные, но дом у нас на одном номере.

, Лариса, г. Краснодар
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Лариса, закон предусматривает необходимость предоставления  преимущественного права покупки участнику долевой собственности, поэтому миновать соседей не получится.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Известите по почте с описью вложения, есть вероятность, что условия купли-продажи не устроят или попросту ваши соседи не захотят приобретать часть дома.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Лариса!

В самую первую очередь право на покупку вашей части дома имеют соседи, которые живут во второй его половине. Поэтому если вы окончательно решили продавать свою часть, сначала уведомьте об этом соседей. Можно просто им сказать об этом и предложить купить вторую половину дома. Но если вы с ними не особо общаетесь, можно отправить им по почте заказное письмо с этим предложением. Обязательно сохраните копию письма и квитанцию, подтверждающую получение письма соседями.В письме нужно указать ту сумму, которую хотите выручить от продажи. После этих действий события могут развернуться таким образом: соседи соглашаются купить вторую половину дома и покупают ее;
соседи отказались от этого предложения в письменном виде;
соседи вообще никак не отреагировали на письмо.
Если реакции от соседей на ваше предложение нет никакой, подождите ровно месяц с момента получения ими письма, а потом выставляйте свою половину дома на продажу. Можно поместить объявление в газете или Интернете или обратиться к риэлторам. Но продавать недвижимость меньше той цены, которую указали в письме соседям, вам уже нельзя. Можно продавать только дороже.